12.03.2016. | Автор:

Мы уже знаем твистер с двойным хвостом. Но здесь речь пойдет о другой приманке “лягушка” — натуральном подобии этого земноводного, имеющим максимально похожий внешний вид и окраску (рис. 20).

doc2fb_image_0300002C.png

Рис. 20. Варианты приманки “лягушка”.

Имитации лягушек могут действительно пригодиться, ведь их у нас довольно много, а в южных регионах — особенно. Поэтому там лягушки составляют весомую долю рациона щук и сомов, и ловля на них может быть весьма успешна. Но надо помнить, что квакушки тяготеют к водорослям и к берегу. Именно в таких местах, если туда подходят щука и сом, “лягушка” может показать феноменальный результат.

doc2fb_image_0300002D.png

Рис. 21. Оснастка “лягушки”:

а) джиг-головка; б) свободная оснастка с двойником;

в) незацепляющийся крючок; г) изогнутый крючок.

Приманка одевается как на обычную небольшую джиг-головку, так и на специальные более сложные оснастки (рис. 21). Так как резиновая “лягушка” заметно тяжелее, чем твистер или виброхвост, то ее можно забрасывать даже без груза, оснастив приманку незацепляющимся крючком или используя плавающую головку. Лучшая проводка — поверху, через траву, с рывками и остановками. Моя практика показала, что на “лягушку” клюет более крупная щука.

Комментарии закрыты.