12.03.2016. | Автор:

Кроме мест, где растительность покрывает всю поверхность воды, есть и менее густые участки, которые являются любимейшими стоянками щуки и окуня.

Если промежутки между травой позволяют провести приманку почти без зацепов, можно использовать обычную систему оснастки без дополнительных незацепляющихся приспособлений. Груз должен быть достаточно легким, чтобы при нормальной скорости подмотки приманка шла на небольшой глубине. Еще лучше использовать спиннер-бэйт, т. к. он “повышает горизонт ловли”, а вращающийся лепесток дополнительно привлекает хищника световой и акустической игрой.

Очень хорошо зарекомендовала себя и джиг-головка “лошадка” с лепестком. Ведь не секрет, что рыба часто меняет свой вкус: то она предпочитает блесну, то лучше берет на “резину”. И если приманка сочетает в себе оба этих элемента, разве плохо?

При ловле вместе и щуки, и окуня прекрасно работают двойные приманки: нижняя, крупного размера — на щуку, верхняя небольшая — на окуня. Моих личных фаворитов из таких “комбинаций” вы видите на рис. 103.

doc2fb_image_03000080.png

Рис. 103. Двойные приманки для ловли щуки и окуня:

а) виброхвост и твистер; б) твистер с мушкой;

в) твистер с поролоновым (пластиковым) мальком.

Все перечисленные способы справедливы как для ловли с берега, так и с лодки. А вот следующая глава посвящена ловле, которая почти всегда производится с лодки.

Комментарии закрыты.