12.03.2016. | Автор:

Под небольшими речками я подразумеваю такие, которые практически перебрасываются легким спиннингом, т. е. их ширина не превышает 30 — 50 м. Это позволяет полностью “прочесать” их с какого-то одного берега.

Используем легкий спиннинг, так как такие речушки обычно имеют глубину 2 — 3 м, несильное течение и соответственно не самую крупную рыбу. Обычно это щука и окунь, часто встречаются язь, голавль и жерех. Из-за небольшой глубины вес приманки, как правило, не превышает 10 г. На таких речках хороши практически любые спиннинговые приманки, от вертушки и колебалки до воблера и пластика; но именно мягкий пластик обязательно должен присутствовать в вашем наборе.

У меня неоднократно, особенно осенью, были случаи, когда щука и окунь упорно не хотели брать блесны и воблеры, хотя и крутились рядом, но соблазнить их на поклевку удалось только “резиной”.

Весной на нерест в небольшие речушки заходит разная рыба, но когда вода спадает, основная масса скатывается обратно в большую реку. По ямкам и заливчикам остаются лишь небольшие щуки и окуни; под кустами или на перекатах — язи и голавли. Это и будет основная добыча спиннингиста.

Трава в таких речках обычно не мешает, т. к. неширокая ее полоса со спадом воды остается лишь у самого берега. Так что в комбинезоне или в заколенниках можно попытаться кидать и вдоль водорослей. Пусть вроде и мелко, но малька полно, а значит и хищник часто стоит в траве, даже где воды — по колено. И тогда вполне возможна удачная ловля с легкими незацепляющимися оснастками.

Но обычно в траве остаются лишь мелкие щурята, более крупные щучки и окуни охотятся глубже, особенно где есть, за что спрятаться. Это могут быть небольшие ямки, подводные заросли, коряжки, камни и т. п. При прозрачной воде их можно увидеть воочию, либо догадаться по завихрениям на поверхности. В остальных случаях приходится методично прочесывать все подряд и при поклевках фиксировать такие места.

Если речка делает крутой поворот, то обычно у вогнутого берега есть ямка, которую нужно тщательно обловить. Как правило, там стоит либо щучка, либо пара — тройка окуней. Еще интереснее, когда речка быстрая, с перекатами и омутками, рыба обычно стоит либо выше или ниже переката, либо в самом омутке; и тогда несколько забросов сразу показывают перспективу клева. Здесь частенько встречаются голавль и язь, а также жерех. Особое внимание следует обратить на заливы и впадающие ручейки. Обычно там сосредотачивается малек, которого “пасут” щучки и окуньки.

Вообще в небольших речках рыба редко стоит на ровных прямых участках. Как правило, она ищет места “с отклонениями”: повороты, заливы, коряжки, камни, сужение широкой части или, наоборот, расширение узкого русла и т. п.

На песчано-каменистых речках лучшими местами рыбалки являются перекаты и смежные с ними ямки. Такие участки тщательно и без шума облавливаются соответствующими приманками, на ямке — потяжелее, на струе — более легкими.

Перед перекатом на небольшом еще течении поджидают добычу щуки и окуни. Сам перекат — стоянка жерешка и голавля, там же могут дежурить щука и окунь, обычно “под прикрытием” крупных камней.

Особенно интересен “выход” с переката — угасающая струя, боковые разливы с обратным течением и заперекатная ямка. Здесь можно поймать практически любую рыбу.

В северных речках летом вообще основная масса рыбы сосредоточена именно на перекатах. Это хариус, форель, сиг, кумжа и семга — все эти рыбы тоже могут схватить мягкую приманку “своего” размера.

Выбор приманки зависит от веса предполагаемой добычи. Для язя и голавля берем небольшие твистеры, для окуня и жереха — средние, а для щучек — уже покрупнее, можно даже и виброхвосты. Лучшие цвета — под малька: серебристый, белый, золотистый. Применяется легкая джиг-головка (3 — 7 г), желательно прогонистая, с ушком в передней части. Проводка — волнистая или равномерная, вблизи дна и даже вполводы; при небольшой глубине это не так существенно.

Особенно хороши головка “лошадка” с вращающимся лепестком или легкий спиннер-бэйт. Иногда замечательно работают двойные приманки, либо обе мелкие — для окуней, либо нижняя покрупнее — для щуки.

Комментарии закрыты.