12.03.2016. | Автор:

Обычная глубина по краю водорослей 2 — 3 м, основной трофей — щука. Причем стоит она, как правило, вполводы, а значит и приманка должна идти на глубине в 1 — 1,5 м, и желательно защитить ее от травы.

Сейчас большинство рыболовов ловят в этих условиях на плавающие воблеры с небольшим заглублением, которые имеют существенные недостатки. Ведь приманку желательно вести не далее метра от границы водорослей, т. к. щука не бросается за далеко плывущей добычей. Но граница бывает весьма неровной, кроме того, часть водорослей может и не доходить до поверхности. Поэтому проводка воблера вблизи травы весьма затруднительна, т. к. крючки и лопасть быстро цепляют зелень, и приманка перестает работать. Ловля же на отдалении от водорослей значительно уменьшает количество поклевок.

Поэтому ясно, что для оптимальной проводки по границе травы нужна малозаглубляющаяся и незацепляющаяся приманка на сравнительно коротком отпуске в 20 — 30 м.

Лично мне в этом случае симпатичны следующие варианты оснасток:

1. Легкая, желательно незацепляющаяся джиг-головка.

2. Плавающая слабозаглубляющаяся, незацепляющаяся головка

3. Легкий спиннер-бэйт.

4. “Длинный червь” с пропеллером и незацепляющейся оснасткой.

5. Незацепляющийся крючок с подгруженным цевьем.

6. “Осьминог” со скрытыми крючками. Легкая джиг-головка весом 5 — 7 г и желательно “выталкивающего” типа с колечком в передней части (например “лыжа”) легче проскакивает водоросли. Можно использовать и другие головки, но желательно их доработать, например, у “рыбьей головы” сточить лишний носик и т. п. Вспомним, что толстая леска также препятствует погружению приманки.

В качестве насадки берется крупный твистер или виброхвост, своим повышенным сопротивлением “поднимающий” приманку вверх, тем более, что и для щуки большие приманки предпочтительнее.

Вместо воблера я успешно применяю пробковую заглубляющуюся головку (рис. 88). Изменяя наклон переднего торца пробки, добиваюсь того, чтобы глубина погружения при нормальной скорости лодки составляла 1 — 2 м. Дополнительно можно подгрузить головку свинцом. Такая плавающая оснастка хороша тем, что никогда не опустится ниже своего предела. Она могла бы считаться идеальной, если бы не трава, застревающая под передним ушком — скошенный язык не отбивает, а, увы, собирает грязь. Поэтому такую плавающую модель я использую только при ловле по течению, когда трава также вытягивается вниз и цепляется меньше. К тому же скошенная головка придает приманке дополнительную подвижность, что особенно важно именно для ловли по течению.

doc2fb_image_03000071.png

Рис. 88. Плавающая оснастка для ловли дорожкой вдоль травы.

Легкий спиннер-бэйт — это одна из лучших приманок при ловле дорожкой — два рабочих органа в одном “флаконе”. Вращающийся лепесток дополнительно привлекает хищника игрой и акустическими колебаниями, а также оттягивает леску и “поднимает” приманку. Это особенно важно на неглубоких местах, т. к. создаются лучшие условия для обнаружения поклевки и для подсечки. Джиг-головка желательна незацепляющаяся с передним колечком; желателен спиннер-бэйт с наглухо влитой головкой, гладкий и обтекаемый, т. к. все ушки и застежки — это дополнительные “цеплялки” для травы. Я в основном испольую самодельный незацепляющийся образец (рис. 89). При необходимости можно применять и спиннер-бэйт с двумя лепестками.

doc2fb_image_03000072.png

Рис. 89. Вариант незацепляющегося спиннер-бэйта.

Удачной приманкой является “длинный червь” (рис. 90). Удлиненная насадка уже своим размером привлекательна для щуки, поэтому и повышает уловы, несмотря на усложненную оснастку с двумя крючками — одинарниками. Для лучшего “звучания” и меньшего погружения “червяк” часто дополняется передним пропеллером.

doc2fb_image_03000073.png

Рис. 90. “Длинный червь” с пропеллером и незацепляющимися крючками.

Незацепляющийся крючок с подгруженным цевьем (рис. 34 г) — это приманка, практически обходящая траву, ее можно вести прямо сквозь водоросли. Поэтому такой крючок особенно полезен на густом зеленом ковре. Поводок желательно крепить к крючку напрямую, без застежки, которая “собирает” тину и водоросли.

Вариантом подгруженного крючка является и модель “банджо” (рис. 91), оригинальная форма которого неплохо подходит для ловли дорожкой. Здесь возможны два варианта оснастки.

doc2fb_image_03000074.png

Рис. 91. Джиг-головка “банджо”:

а) обычное расположение приманки;

б) свободное подсоединение приманки.

В последние годы я удачно использовал различные варианты “осьминогов” для ловли в траве. Обтекаемое тело “октопуса” само по себе хорошо обходит препятствия, а мягкие вьющиеся щупальца даже частично защищают небольшой тройник; при хватке хищника они сжимаются и жала крючков засекают рыбу. “Октопус” может быть насажен на обычную джиг-головку или на груз — оливку с тройником (рис. 92а, б). Крупный “осьминог”, как правило, снабжается двумя мощными тройниками, которые могут быть защищены от зацепов поролоновыми каплями, проволочными усами и т. п. (рис. 92в). Такую оснастку можно считать оптимальной для крупной щуки.

doc2fb_image_03000075.png

Рис. 92. Варианты оснащения приманки “осьминог”:

а) джиг-головка; б) внутренний грузик с небольшим тройником;

в) внутренний грузик и два защищенных тройника и пропеллер.

Комментарии закрыты.