12.03.2016. | Автор:

В отличие от прибрежной зоны, дальше хищная рыба стоит в основном у дна, поэтому приманку необходимо вести в придонном слое 0,5 — 1,5 м. Обеспечить такую проводку строго в нужном горизонте непросто.

Здесь можно использовать обычную достаточно тяжелую джиг — головку или соответствующий спиннер-бэйт. Недостатком этих снастей является то, что с ними не совсем удобно “чувствовать” глубину, т. е. вести приманку в придонном слое. Иногда этот слой чувствуешь интуитивно, чаще приходится на рабочем ходу потихоньку отпускать леску, пока приманка не начнет задевать за дно. Сразу же делаем несколько быстрых оборотов катушки, чтобы приманка поднялась выше; хорошо, если она не успеет нацепить грязи. В дальнейшем для поиска нужной глубины можно на леске закрепить какую-нибудь метку и распускать леску как раз до нее.

Практика показала, что на глубине лучше ведут себя стоячие джиг-головки, у которых на дне крючок остается в вертикальном положении (“шар”, “регби”, “сапожок” и т. п.), а не разнообразные снасточки с двойниками-тройниками, моментально цепляющие грязь, из-за чего приманка перестает играть.

Поэтому джиг-головки и рекомендуются для ловли на средних глубинах 3 — 5 м, где небольшая ошибка в спуске не так существенно скажется на результате.

В дальнейшем, когда вы научитесь проводить приманку в нужном горизонте интуитивно (по дальности заброса, наклону лески и т. п.), можно будет применять и более сложные оснастки с двойными или тройными крючками.

Еще лучше применять двойные приманки, которые значительно повышают шансы на поимку самой разнообразной рыбы, а также позволяют быстрее выяснить, что нынче хищнику по вкусу. Это приманки на проволочном коромысле, построенные по принципу спиннер-бэйта, но вместо привлекающего верхнего лепестка имеющие вторую ловящую приманку с крючком (рис. 93).

doc2fb_image_03000076.png

Рис. 93. Варианты сдвоенных приманок для ловли дорожкой

(одна из приманок — активная, другая — нет).

Комментарии закрыты.