12.03.2016. | Автор:

Некоторые джиг-головки имеют либо влитый одной петлей вертлюжок, на который через заводное колечко крепится вращающийся лепесток, либо специальную застежку, куда также одевается карабинчик с колечком и лепестком (рис. 40). Наиболее известен первый вариант — “лошадиная голова”. Такая форма идеальна для комбинации с лепестком, который находится внизу и не задевает при вращении приманку, а гармонично дополняет ее своей игрой. Причем, чем шире вращается лепесток, тем большее сопротивление он создает, значит крючок поднимается выше и отдаляется от вращающегося “довеска”.

doc2fb_image_03000040.png

Рис. 40. Джиг-головки с дополнительными лепестками.

Лепестки могут быть разных видов, но в основном используются две модели: “ложечка” и “листок”. “Ложечка” с более легкой игрой применяется для ловли в тиховодье, “листок” — на течении.

Конечно же, лепесток, прикрытый спереди и сверху, будет устойчиво вращаться лишь при равномерной проводке, а значит “лошадку” лучше использовать именно для таковой (хотя и при других проводках она тоже может работать).

Вращающийся лепесток создает дополнительное лобовое сопротивление, поэтому на такой головке приманка пойдет в более высоком горизонте, да и ощущаться будет лучше. А это как раз полезно при ловле на неглубоких местах. Выловив на “лошадку” довольно много щук и окуней, я пришел к выводу, что головка с лепестком в большинстве случаев превосходит по уловистости обычную, причем, как при хорошем клеве хищника, так и при вялом. Помню, на “лошадку” с золотистым твистером все-таки соблазнилась ленивая щука, которую я полчаса “выманивал” и вертушками, и колебалками, и воблерами, и другими пластиками. И в дальнейшем эта рабочая “лошадка” не раз выручала, поэтому смело рекомендую ее вам.

Широко распространены и более сложные комбинации с отдельным лепестком (иногда даже с двумя) на проволочном коромысле (рис. 41).

doc2fb_image_03000041.png

Рис. 41. Комбинации с лепестком на проволочном коромысле:

а) спиннер-бэйт — сменный вариант; б) жесткий вариант;

в) вариант с двумя лепестками; г) базз-бэйт.

Самое интересное, что лепесток здесь даже не оснащается крючками, а служит только для “дальнего” привлечения хищника, вблизи же все поклевки следуют на нижнюю приманку.

Такое коромысло с лепестком называется “джиг-спиннер”. Присоединив его свободный конец к джиг-головке, получаем “спиннер-бэйт”, т. е. пару “вращающийся лепесток — приманка”. А если вместо лепестка поставлена жужжащая турбинка, то это уже “базз-бэйт”.

Мелкие коромысла обычно наглухо “вливаются” в джиг-головку, на более крупных делается застежка, чтобы легко менять головки в зависимости от условий ловли.

Такие комбинации очень хорошо показали себя при ловле щуки и окуня на неглубоких травянистых местах. Проводка может быть равномерной, рывками и даже ступенчатой донной. Ведь здесь лепесток имеет гораздо большую подвижность и может стабильно играть даже на падении, если только вес груза достаточный.

Коромысла широко распространены за рубежом и имеют множество вариантов. У нас они пока не получили достойного применения из-за непривычности и довольно высокой цены, хотя самому сделать похожую приманку труда не составит, а результат и удовольствие получите обязательно.

У меня на спиннер-бэйт отлично клевали окуни и щуки, причем при ловле в травке на мелководье желательно брать “жесткую” модель, а в остальных случаях — коромысло с застежкой.

Постепенно входит в моду ловля на микрокомбинации с легкими (2 — 3 г) головками и крохотными лепестками. На такие приманки довольно часто клюют даже мирные рыбы: красноперка, плотва, лещ. Коромысла с лепестком имеют те же самые преимущества, что и уже рассмотренные для джиг-головок “лошадка”.

Комментарии закрыты.