12.03.2016. | Автор:

Что же можно сделать с твистером? Как улучшить игру, приспособить ее к конкретным условиям?

Бывает, что твистер на течении играет слишком активно. Лечение здесь максимально простое — обрезание кончика (рис. 66). Чем больший кусочек мы удалим, тем ленивее станет игра приманки.

doc2fb_image_0300005A.png

Рис. 66. Обрезание кончика хвоста у твистера для снижения активности игры.

Чтобы, наоборот, активизировать игру твистера, нужно уменьшить ширину его хвоста, особенно в точках перегиба, а также у основания (рис. 67а). Помните, что сужать тонкий хвостик следует аккуратно (закругленными ножницами), т. к. надрезанная резина быстро рвется в этом месте.

doc2fb_image_0300005B.png

Рис. 67. Меры для повышения активности игры твистера:

а) подрезание; б) раздвоение; в) насечки; г) выемки.

Можно использовать и другие способы, которые “активизируют” хвост (рис. 67б, в, г).

Не вредно экспериментировать и с подгонкой виброхвостов, причем начать можно даже с неподвижной части. Ведь большинство стандартных моделей имеют довольно высокое тело, т. е. имитируют крупную рыбку. Такая добыча хороша для щуки, а вот судак и окунь предпочитают узкотелых мальков. Поэтому при необходимости можно подрезать низ приманки и таким образом “сузить” ее (рис. 68а).

doc2fb_image_0300005C.png

Рис. 68. Способы изменения игры виброхвостов:

а) обрезание низа у широкой “рыбки”;

б, в) перенос минимального сечения от хвоста и к хвосту;

г) боковые выемки.

Но для заметного изменения игры риппера необходима корректировка задающих элементов: предхвостья и лопасти.

Любое подрезание предхвостья делает его сечение меньше и облегчает игру, а кроме того, смещает точку перегиба — значит активно играет большая или меньшая часть хвоста (рис. 68б, в).

Уменьшить сечение предхвостья, чтобы облегчить игру, можно и другим способом — треугольными выемками с боков (рис. 68 г). Но делать их следует аккуратно, т. к. снижается прочность задней части.

Сделать игру хвоста менее активной можно урезанием лопасти. Если немного “убрать” лопасть снизу и с боков, то увеличивается частота колебаний, а разброс (амплитуда) уменьшается.

Урезанный хвост будет правильно работать либо на повышенных скоростях, либо на быстром течении. Такая регулировка возможна лишь в небольших пределах, с достижением критического сечения лопасти приманка перестает работать.

Комментарии закрыты.