12.03.2016. | Автор:

А теперь поговорим подробнее о строении и об игре твистеров и виброхвостов, а также посмотрим, как мы можем влиять на нее (рис. 15).

Что определяет игру твистера? Это в первую очередь сама конструкция изделия и затем мягкость материала.

Есть несколько вариантов строения “вьющегося хвоста” (рис. 64). Ведь мягкие пластики должны ловить везде: и в тиховодье, и на любом течении. Причем может использоваться проводка как по течению, так и против него. Совершенно ясно, что для разных условий желательно и применение наиболее подходящих приманок. Ведь и слишком вялая, и чересчур активная игра может насторожить хищника и он воздержится от хватки. Поэтому очевидно, что твистер для тиховодья должен иметь самую подвижную игру, а для течения — более спокойную.

doc2fb_image_03000058.png

Рис. 64. Строение хвоста твистера и его влияние на игру:

а) сильно изогнутый хвост; б) нормально изогнутый хвост;

в) слабо изогнутый хвост.

У твистера на джиг-головке играет только хвост, поэтому на его строение и нужно обратить основное внимание. Само же тело неподвижно, а его длина должна быть такой, чтобы крючок вывести в задней трети (рис. 15а). Длинное тело можно обрезать спереди, короткое — в крайнем случае насадить не до конца. Но хвостик всегда должен оставаться свободным.

Форма хвостика — запятой, а конкретно — его конфигурация и толщина оказывают основное влияние на игру приманки. На рис. 64б изображен стандартный твистер, а рядом — его более и менее “загнутые” собратья. Чтобы примерно понять, как будет играть ваш твистер, положите его вогнутой частью на плоскую поверхность и аккуратно растяните. Выпрямившийся хвостик изогнется в виде некоторой волны.

Сравнив различные варианты, можно уже сделать первые выводы, а именно:

1. Чем больше хвост закручен внутрь, тем больше перегибов он дает при игре. Причем точки перегибов определяются конкретными точками на хвосте твистера.

2. Чем толще хвост, тем медленнее и размашистее получаются колебания при проводке. А тонкий и мягкий “вьется” у самой оси, почти не разбрасываясь в стороны. Кстати, некоторые модели имеют не округлую, а более выраженную “угловатую” геометрию хвоста согласно точкам перегиба (рис. 65).

doc2fb_image_03000059.png

Рис. 65. Выраженные точки перегиба на хвосте твистера.

В ванной можно практически исследовать каждую приманку и составить полное впечатление о ее игре.

Аналогично рассмотрим и различные модели виброхвостов. Их игра зависит в основном от формы и размера лопасти, а также от конструкции предхвостового сужения.

Характер игры определяется хвостовой лопастью: ее массой, высотой и шириной. Высота лопасти больше влияет на амплитуду колебаний, а ширина — на их частоту.

Тело виброхвоста тоже имеет характерные участки (рис. 15б). Передний — примерно одинаковой толщины, на нем располагается крючок. От точки сужения корпус рыбки начинает утоньшаться как по высоте, так и по ширине, и достигает минимального сечения в точке перегиба. Именно там начинаются основные колебания хвоста, хотя слегка играет и верхний участок от точки сужения до точки перегиба. Таким образом предхвостье и сама лопасть являются подвижной “играющей” частью риппера.

Теперь, когда мы рассмотрели основные детали твистеров и виброхвостов и уже представляем, что зачем нужно — можно попытаться изменить игру приманок по своему вкусу.

Комментарии закрыты.