12.03.2016. | Автор:

Существуют несколько разновидностей и равномерной, и ступенчатой проводок, а также их комбинации.

Например, равномерную проводку полезно иногда разнообразить плавными подергиваниями и паузами. Не помешает один — два раза опустить приманку на дно и проконтролировать глубину ведения.

Немало вариантов есть и у ступенчатой проводки. Так, отрыв приманки от дна может производиться энергично или более плавно, на большую или меньшую высоту, с последующим отвесным падением или падением по дуге. На быстром течении, когда приманку “несет”, иногда приходится даже сдавать леску обратно. Бывает полезно при падении приманки короткими рывками активизировать ее игру

Если вы пользуетесь джиг-головками “сапожок”, “Ванька-встанька” и т. п., то после падения приманка остается торчать вверх. Здесь желательно сделать некоторую паузу, т. к. судак, окунь, а иногда и щука могут взять прямо “со дна”. Значит леску нужно держать натянутой и быть готовым к подсечке. Иногда полезно даже чуть-чуть протащить приманку по дну.

Довольно сложно ловить на неглубоких быстрых перекатах, куда частенько выходят многие хищники. Из — за сильного течения здесь трудно правильно подобрать вес груза: легкую приманку несет, а тяжелая волочится по дну, где быстро зацепляется или забивается мусором. В таких случаях может выручить оснастка “коромысло” (рис. 42а). Здесь обычно применяют проводку “на снос”, когда после заброса поперек течения приманка без всякой подмотки просто сносится по дуге. И если вес концевого груза достаточный, то он скользит по дну, а крючок с насадкой всегда идет выше.

Иногда применяется проводка внизу по течению, т. е. своеобразная “игра на струе”. Она выполняется с лодки или моста и дает хорошие результаты, если рыба стоит на известном ограниченном месте, обязательно на достаточном течении. Тогда устанавливают лодку выше, чтобы приманка достигала дна как раз в районе рыбьей стоянки и добыча была прямо под носом у хищника. Собственно говоря, проводка как таковая здесь отсутствует, а приманка скорее “топчется на месте”. Для этого ее то плавно подтягивают, то опускают обратно. Ловля напоминает отвесное блеснение, только гораздо ниже по течению. На струе лучше работают джиг-головки с колечком в передней части: “ложка”, “банан” и “лыжа”. Правильно подобрав вес груза, толщину лески и длину удилища, удается “чувствовать” дно уже на небольшом участке. А если ловля производится с лодки, то ее можно просто подтягивать и отпускать на длинной якорной веревке, тем самым увеличивая “рабочую дорожку”.

Когда хищник держится рассредоточение, можно применять не “топтание на месте”, а медленное подтягивание. Все делается; аналогично предыдущему, но груз выбирается чуть тяжелее. Тогда при подтяжке и медленной отдаче приманка не возвращается обратно, а делает небольшой шаг к вам. Так мини-шагами и подтягиваем ее вдоль перспективного места. Описанная рыбалка может быть особо успешной на бровках, которые направлены вдоль течения, например, ниже устоев мостов, на отходящей струе, на прямых участках русла. Если лодка установлена правильно, и вес грузила подходящий — это не просто ловля, а сплошное удовольствие!

Наконец, очень часто используется комбинированная проводка. Например, в реке щука стоит ближе к берегу на сравнительно ровном дне, а судак — дальше, на свале в глубину. Рыболов идет по берегу или плывет вдоль него на лодке и забрасывает приманку за нижнюю бровку. В районе свала неплохие шансы поймать судака “ступенькой”, когда же пройдена верхняя бровка, лучше перейти на равномерную проводку и ловить щуку.

Комментарии закрыты.