11.05.2012. | Автор:

Длительное кругосветное путешествие на эки­паже «Паук» совершил и англичанин Стивенсон. В 1885 году из Сан-Франциско он устремился к Ат­лантическому океану и всего за сто дней одолел шесть тысяч километров, затем переправился в Ве­ликобританию и продолжил езду вдоль Туманного Альбиона. Ла-Манш, Па-де-Кале, прямая дорога, как линейка на карте, лежит до Тегерана. Шесть тысяч километров по землям Франции, Германии, Австрии, Сербии, Болгарии, Румынии, Малой Азии, Армении, Курдистана — за 160 дней.

И наконец, сквозь кружево колес видны дороги династии Каджаров — Персия, сказочная белизна Тадж-Махала с опрокинутым отражением в небесно — синей водной глади — Индия, изумрудная дымка над ожерельем загадочных островов — Япония, древ­няя столица Киото любезно приподнимает шляпы буддийских храмов. И снова Америка. Вся. Из кон­ца в конец. Вдоль и поперек. Киоски, газеты, маль­чишки на улицах, удивление, споры, восторженные приветствия. Вот, кажется, и все о Стивенсоне.

Не успели пожелтеть бумажные крылья газет с очерками об известном путешественнике — снова новость: американцы собираются строить велосипед­ную железную дорогу, честь изобретения принадле­жит некоему Готчкису. Предполагалось соединить два города — Маунт-Голли и Смитвилль. Полотно двойное — во избежание нежелательных столкнове­ний предусмотрены также запасные пути для оста­новок, станции для проезжающих и помещения для хранения велосипедов. Однако пальма первенства в скором времени перешла к автомобилю, и к ве­лосипедной дороге потеряли интерес!

Комментарии закрыты.