11.05.2012. | Автор:

То ли подталкивает эмансипация, то ли новый рынок сбыта — одним словом, велосипедные фаб­рики стали производить двухколески специально для путешествующих дам. Нет, не только с извест­ной дамской рамой, весь велосипед «до кончиков ногтей» истинно дамский.

Начало XX века. Дизайнеры, в частности аме­риканские, устанавливают на велосипеде ни много ни мало… туалетный столик. На руле — небольшой несессер, в нем все необходимое для дамского туале­та — ножницы, пилочка для ногтей, пудра в изящ-

Ной маленькой пудренице и т. д. А на дне короб­ки — зеркальце, так что велосипедистка имеет воз­можность, подъезжая к городу, привести в поря­док прическу, испорченную быстрой ездой. Но этим не исчерпываются возможности «туалетного» эки­пажа, конструкторы предусмотрели буквально все — наездница может даже завить себе кокетливые ло­коны: ручка тормоза отворачивается и из нее вы­нимаются щипцы, затем красавица зажигает фо­нарь (тогдашние газовые оказались весьма кстати), нагревает на нем щипцы и заканчивает свой туа­лет.

Наконец, последний штрих к портрету «мобиль­ной дамы» — специальные велосипедные духи для женщин — «Сайклинг букет» (велосипедный букет).

Комментарии закрыты.