11.05.2012. | Автор:

Отдельные страны проводят помимо междуна­родных свои маленькие внутренние соревнования образцов велосипедов. С большой выдумкой к таким конкурсам подходят, например, в Польше. Ежегод­ный выпуск велосипедов в этой стране поражает не только числом (1,6 млн. штук), но и многообра­зием вариантов: «Трапер», «Вагант», «Рекорд 10», «Корморан», «Юбилат», белоснежная дамская «Мальва». Проходит здесь конкурс и на самый ори­гинальный велосипед-самоделку. Одно из призовых мест занял недавно на таком конкурсе велосипед — коляска Н. Гарбеня. Изобретатель поразил комис­сию тем, что, собирая «самобеглый экипаж», ис­пользовал наибольшее количество уже готовых эле­ментов, умело их соединив.

Расстояние между колесами составило всего 80 см. Переднее колесо подвешено жестко, а вот заднее — на маятниковом подвесе, да еще с рези­новой прокладкой. Своеобразна и передача — две роликовые муфты, стальные барабаны и тросик.

Мало того, что при такой езде ноги почти не устают, сама поза ездока (полулежачее положение) позволяет более интенсивно нажимать на педали.

Национальные конкурсы подстегивают неутоми­мых конструкторов и дизайнеров. «Изобретать ве­лосипед», так изобретать! Фирма «Хонда» и ее из­бранник среди 5000 японских транспортных дико­вин — велосипед с квадратным задним колесом. Он не только замечен, но и отмечен — отобран для реа­лизации. Самое удивительное, что на этом экспона­те можно ездить и даже без тряски — благодаря особенному расположению переднего колеса и не­сколько необычной форме рамы, полностью гася­щей тряску.

Не успевают японцы привыкнуть к квадратному колесу, как на токийских улицах появляется не­обыкновенный двухколесный экипаж, весь в свето­вых сигналах. Какой странный мотоцикл! Но по­чему ездок на педалях? Может быть, это мопед с заглохшим мотором? Не видно и мотора. Недоуме­ние возрастает. И все-таки — велосипед, новейшая модель. Впереди, под рулем, три глаза фонарей, соединенных одной панелью — «поясом безопас­ности»: два оранжевых — по сторонам и яркий крас­ный — в центре. Из-под панели робко выглядывает фара, дожидаясь вечерних сумерек. Аналогичная световая панель размещается позади, под багаж­ником.

Наконец появляется и владелец в яркой красной шапочке с огромным козырьком. Он на ходу вска­кивает в седло, не успевая ответить на расспросы. Ну что ж, пока он «монополист». Пока.

Необычный экипаж растворился среди автомо­билей в темнеющих улицах, видны только три яр­ких задних фонарика, переливающихся, словно пе­реговаривающихся на своем световом языке. Но вот будто маленькая микромолния пробежала по всей панели — сработало реле. Слева направо. Сле­ва направо. И тотчас замигал часто-часто правый оранжевый сигнал. У светофора наездник притор­мозил, и мгновенно загорелся красный огонек. Вни­мание! Я существую, как будто говорил он. Глаз светофора позеленел, и ездок скрылся из глаз.

Потом удалось выяснить — это была так назы­ваемая «престижная» модель фирмы, как «пре­стижный» лимузин автомобильного концерна,— с дисковыми тормозами, пятью скоростями, спидо­метром на панели, причем крайняя «ресница» спи­дометра отмечала 60 км маленьким счетчиком ки­лометража и, наконец, уже упоминавшимся элек­трическим «поясом безопасности».

Комментарии закрыты.