11.05.2012. | Автор:

«Пора на 100% использовать силу пассажиров. Многие пассажиры, садясь в поезд, нагло развали­ваются на диванах и на скамейках и праздно едут до места назначения, несмотря на острую дорого­визну топлива»,— смеялся Михаил Зощенко в ко­роткой заметке «Поезд Максим Максимыч».

Смех смехом, однако эта идея пришла в голову не одному Зощенко. И если раньше она восприни­малась эдаким курьезом, то теперь, как знать, не найдет ли такой экипаж применение, например, в туризме? И действительно, в 1949 году француз Фарс предложил… педальный автобус и, даже полу­чил патент за «общественное средство транспорта, приводимое в движение педалями». Что представ­ляет собой конструкция этой добровольной галеры? Целых двадцать велосипедных седел с педалями под ногами — пять рядов, по четыре в ряд. Каждая чет­верка раскручивает свой вал, трансмиссия кропот­ливо собирает общие усилия и передает на ведущую ось.

Весельный труд на галерах — занятие не из весе­лых. Дьявольская работа через силу, на износ. Руки
в мозолях, спины колесом. Иное дело сухопутная «галера»! Небольшое педальное усилие каждого ве­лосипедиста (примерно 0,3 лошадиной силы) мно­жится на число «крутящих». В итоге — шесть ло­шадиных сил. Управляет добровольной галерой шо­фер.

Комментарии закрыты.