11.05.2012. | Автор:

Исколесив несколько городов, он наконец ре­шается. Это, и верно, заманчиво — поглядеть на Рос­сию не из окна зеленого вагона николаевской «же­лезки», не с пропыленной скамьи конного экипа­жа-линейки, а с высоты велосипедного седла.

Губернские, уездные газеты начинают печатать короткие и интригующие сообщения. Что ж, есть чему удивляться: атлет господин А. П. Фирсов — первый цикл ист, да к тому же путешественник!

В крупном городе к циклистам понемногу при­выкали. Но никто не отваживался вторгнуться на диковинной машине в русскую провинцию. Ведь шло самое начало 80-х годов XIX века: пугали до­роги, пугались провинциалы, не от кого было ждать помощи в случае поломки. Появление неведомой ко­лесницы вызывало поголовную панику среди кресть­ян, путь смельчаку преграждали колья. Приходи­лось срочно ретироваться. Колеса вязнут в тележ­ной колее. Быстрей, еще быстрей. Со свистом про­носятся над головой камни. Наконец бешеным уси­лием Фирсов устремляется в прогон, за деревню, велосипед спасает его, путешествие продолжается, а путешественник тем временем постепенно привы­кает к данной ему кличке — «антихрист на огненном колесе». Но почему же на огненном? Может быть, в тот солнечный день спицы особенно горели на солнце?

Постепенно гнев сменяется на милость. К «ан­тихристам на огненных колесах» присматриваются, их перестают бояться, правда, сельские жители все еще провожают странную коляску раздумчивым взглядом.

Однако как все переменчиво! Проходит каких — нибудь десять лет, и здесь же, в России, уже пред­лагают вашему благосклонному вниманию целую дюжину маршрутов для велосипедных путешест­вий. Куда только душа ни пожелает! Короткие, мно­годневные, шоссейные, лесные, одиночные, группо­вые. Вот что писал об этом в 1895 году журналист Ивашенцов: «С.-Петербург изобилует окрестностя­ми, не оставляющими желать ничего лучшего для прогулок на велосипеде. Города Царское Село, Пав­ловск, Петергоф, Ораниенбаум и Гатчино с прилега­ющими к ним парками, в большинстве которых езда на велосипедах разрешена, могут служить целью для велосипедных прогулок, как по превосходному содержанию их дорог, так и по красоте местополо­жения. Все эти дороги соединены с Петербургом шоссированными дорогами, тоже доступными для велосипеда, хотя, впрочем, далеко не безукоризненно­го содержания».

В 1911 году Анисим Панкратов предпринял на велосипеде кругосветное путешествие. Огромней­ший путь — 48 тысяч верст, около 50 тысяч кило-

Метров, он завершил к 1913 году. Международный союз велосипедистов удостоил Панкратова высшей награды — Бриллиантовой звезды.

Комментарии закрыты.