11.05.2012. | Автор:

Высоченные велосипеды начинают потихоньку завоевывать популярность. Перед нами устойчивые многоместные увеселительно-спортивные экипажи.

В австрийском городе Зальцбурге на велофести — вале было представлено довольно много таких не­обычных конструкций. Вот только что проехал огромный «пирамидальный велосипед». Семь ездо­ков «облепили» его со всех сторон, они размеща­ются на трех уровнях: на самом верху «конки» об­ладатель руля, будто кучер на русской тройке; под ним — шестеро «пристяжных», одна тройка повы­ше, другая — пониже. У всех ноги на педалях — усердно работают. Конструкция внушительная, да­же несколько тяжеловесна, поэтому передвигается на трех массивных колесах, напоминающих авиа­ционные шасси. Несмотря на большой вес, колы­мага едет с приличной скоростью.

Появляются и двухколесные «многоэтажные» велосипеды. Это так называемые семейные тандемы. Глава семейства у руля — «правит», остальные чле­ны семьи устроились на седлах позади, а двое ре­бятишек крутят педали на «втором этаже» экзо­тического велосипеда.

Этот «омнибус», помимо того что ставит на ко­леса целиком всю семью, является игрушкой, большой игрушкой для детей. Сидят и висят они на нем в самых невероятных положениях, на разной высоте, будто на гимнастическом снаряде. Дети на­поминают маленьких юрких обезьянок на ветвях причудливого дерева. Все перемешивается, перепле­тается. Забава — с физической разминкой, а размин­ка — с веселой, живой игрой на ходу.

Комментарии закрыты.