11.05.2012. | Автор:

…Испания. Гулкие своды хранилищ Мадридской библиотеки. Кажется, будто любые звуки растворя­ются здесь в вечной тишине. Корешки старинных книг с золотым тиснением латыни манят, притяги­вают к себе, шуршат, упруго потрескивая, большие шершавые страницы с неровными краями.

И вот попадаются на глаза разнообразные ри­сунки двухколесного экипажа — оказывается, и Лео­нардо да Винчи работал над велосипедом. Изобре­тал его в XV веке. Современные конструкторы, зная это, чувствуют себя как бы приобщенными к твор­ческой лаборатории великого мастера Высокого Возрождения. Некоторые ученые утверждают, что на легких фресках Помпеи и гробницах коричне­вого Египта — свыше двухтысячелетней давности — также обнаружены изображения экипажей, напо­минающих велосипед.

Сегодня тоже продолжают придумывать и вы­пускать велосипеды. Занимаются этим и отдельные энтузиасты, и огромные фирмы, институты, бюро, и, как часто бывает, в пылу увлечения они отходят от «золотой середины», изобретая такие необычные конструкции, что даже трудно поверить в реаль­ность их воплощения. Однако они появляются на городских улицах — непривычные пока для глаз эки­пажи. Но люди, встречаясь с этими доселе не видан­ными ультравелосипедами один раз, другой, привы­кают к ним. А затем у кого-то появляется желание скопировать модель или даже развить идею конструк­тора, привнести что-то свое.

В этой главе мы расскажем о поразительных конструкциях сверхсовременных велосипедов и многообразном использовании педальных приводов в средствах передвижения, лишь отдаленно напоми­нающих велосипед.

Почти «перпетуум — мобиле» построен сейчас в Италии по чертежам 500-летней давности

Комментарии закрыты.