25.03.2014. | Автор:

Курорт СоймыКурорт Соймы Курорт Соймы находится в Межгорском районе Закарпатской области в красочной горной местности, покрытой хвойными лесами, на высоте 0 м в равнине р. Рика (приток р. Тиса), так именуемой Верховине, меж 2-мя самыми громоздкими хребтами Украинских Карпат — водораздельным (Верховинским) и Полонинским хребтом с высотой до 00 м — гора Менчул ( м), гора Мерша ( м).

Курорт заслуживает особенного внимания посреди тех кто избрал отдых в Карпатах. Благодаря множеству хвойных лесов, воздух незапятнанный и высоко ионизирован. Этот курорт популярен тем, что он имеет целебный климат и уникальную воду.

Минеральная вода курорта Соймы уникальна. Аналогов ей на местности бывшего СССР нет. Это углекислая хлоридно-гидрокарбонатная натриево-кальциевая вода средней минерализации. Она признана эталонной и выделена как отдельный тип минеральной воды — сойминский. Одна из ее особенностей в том, что «Сойминская» содержит два газа -углекислоту и сероводород. Терапевтически важное количество кальция предназначает ее антивосполительное, а в определенной мере и противоаллергическое действие.

По данным Л.П.Кыртыч, сойминская минеральная вода является способом выбора для санаторного исцеления нездоровых с болезнями кишечного тракта. В этом плане она имеет достоинства по сопоставлению с другими. Если принять во внимание наличие сероводорода, сойминская вода достаточно эффективна и при лечении сопутствующих болезней опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. Имеются и другие ее положительные свойства.

В санатории «Верховина» открыто 1-ое в Украине отделение для исцеления нездоровых с гематологическими болезнями. Для нездоровых этого отделения из села Келечин доставляется минеральная вода, содержащая двухвалентное железо, которое усваивается организмом. Более отлично использовать «Келечинскую» конкретно на месторождении «из живых рук природы».

Но пока в Келечине нет санатория, потому нездоровые с патологией кроветворной системы лечатся в Соймах. Не считая питьевого исцеления минеральной водой и бальнеолечения в виде ванн, в санатории «Верховина» употребляется парафиноозокеритолечение, физиотерапия преформированными факторами, климатотерапия, диетотерапия и др.

Комментарии закрыты.