25.03.2014. | Автор:

Курорт СинякКурорт Синяк Синяк, село Закарпатской области Мукачевского района, известное своими лечебными источниками.

Всего их в области насчитывается около 0. Местные сероводородные источники имеют соответствующий синий колер. Наверняка, вот поэтому и Синяцкая равнина, и речка Синявка, и санаторий, расположенный в селе, получили соответственное заглавие.

Лечебный Синяцкий источник в исторических документах в первый раз упоминается в XVIII столетии: «выпасая тут отару, овцеводы увидели, что их скот никогда не хворает. Попробовали они и сами принять купели местных вод, и все, как будто один, стали крепкими и бодренькими. Сразу полетели слухи о божественной силе Синяцкого источника и потянулись сюда нездоровые и страждущие со всех Карпат…»

Популярность и слава Синяцкого курорта росла неудержимо. Это и побудило владельцев Мукачевской равнины германских графов Шенборн выстроить тут в году комфортную купальню, а в году — душевое отделение.

Более 0 лет стоит сейчас тут, посреди вековечных деревьев на берегу речки Синявки, одна из наистарейших здравниц Закарпатья.

Тут вылечивают заболевания периферийной нервной системы, половые расстройства нарушения репродуктивных функций, травмы опорно-двигательного аппарата и почти все другое.

Село и санаторий со всех боков окружены горами и расположены в магическом уголке лесистых Карпат на высоте 4-0 метров над уровнем моря. С северной стороны находится гора Годенвальд, слева высится скалистая верхушка Обавского камня ( м), остаток кратера вулкана, бушевавшего очень издавна. Правее Обавского камня подымается верхушка горы Буз (9 м), еще правее тянется горный массив — Солочинский верх, верхушки и склоны которого густо покрыты столетними буками, чередующимися со стройными елями и пихтами.

Климат на местности курорта умеренный со сравнимо теплой зимой и нежарким летом. Стойкое снеговое покрытие возникает к окончанию декабря и сохраняется до начала апреля. Густой лесопарк обогащает курорт благоуханным воздухом и фитонцидами ароматных травок, содействуя настоящему отдыху пациентов. В нем встречаются бук, ель, пихта, береза, граб. Довольно ягод: земляника, малина, ежевика, черника. Много грибов: белоснежные, синяки, подберезовики, сыроежки, опята и т.д. Стремительная горная река Синявка богата форелью, в прудах разводят карася, карпа, красноватую форель.

Летом дети имеют возможность прокатиться на радостных каруселях, понаблюдать за поведением пятнистых оленей, косуль и других зверенышей, которые поселились в вольерах санатория (0,8 га.). Любители рыбной ловли сумеют порыбачить в прудах либо речке; грибников ожидают огромные урожаи летних и осенних грибов, ягод.

Комментарии закрыты.