31.03.2015. | Автор:

Курорт МисхорКурорт Мисхор Мисхор — курорт на Южном Берегу Крыма.

Мисхор находится в км от Ялты, меж Ливадией и Алупкой. К Мисхору впритирку примыкают курортные поселки Гаспра и Кореиз. Территориально Мисхор заходит в состав Кореиза (с года Мисхор официально считается частью Кореиза, а не отдельным населённым пт).

Курорт Мисхор считается одним из самых наилучших и популярных на Крымском побережье.

Мисхор является самым теплым местом на Южном берегу Крыма, средняя температура января тут +4,3°С, что на целых 0,5°С выше, чем в Ялте. Средняя температура в июле и августе не превосходит +°С, а в сентябре приближается к безупречному +°С, в октябре и мае она равна +°С.

Мисхор — в прошедшем населенный пункт, просуществовавший несколько веков и в г. слившийся с Кореизом. В переводе с греческого Мисхор значит «среднее село», что полностью соответствует реальности, выше находятся Гаспра и Кореиз, с одной стороны — Ай-Тодор, с другой — Алупка, а Мисхор меж ними, посредине.

Основная достопримечательность курортного поселка Мисхор — его парк, укрывающий побережье большущим зеленоватым шатром, — монумент садово-парковой культуры, заложенный в конце века. Всеобщее внимание на берегу завлекает популярная статуя «Женщина Арзы и разбойник Али-Баба» и установленная напротив на малеханькой горе «Русалка». Статуя «Русалка» и фонтан выполнены сначала сегодняшнего века по проекту известного архитектора, академика Петербургской Академии художеств А.Г.Адамсона.

В самом парке стоит монумент Максиму Горькому. До войны тут была дач, на которой отдыхал писатель.

Меж Кореизом и Алупкой над виноградовыми плантациями протянулась наибольшая в Европе канатная дорога Мисхор — Ай-Петри — выше 3,5 км. Дорога поднимается на высоту 00 м, и с высоты Ай-Петри, в открывающейся оттуда панораме, посреди великолепия окружностей сходу можно узреть три самых незапятнанных бриллианта в короне Южнобережья: Мисхор, Гаспру и Кореиз.

Комментарии закрыты.