10.11.2011. | Автор:

Молитва — наиболее распрост­раненный обряд в иудаизме. В пред­ставлении верующих евреев молит­венное слово и песнопение дости­гают неба и влияют на решение не­божителей. Во время утренней мо­литвы (кроме субботы и праздни­ков) верующему предписано на­девать на лоб и левую руку тефил — лин (филактерии) — две малень­кие кожаные коробочки в виде ку­биков с ремешками. В них вложе­ны написанные на пергаменте ци­таты из Торы. Кроме того, любое действие (вплоть до приема пищи, отправления естественных потреб­ностей и т. п.) должно сопровож­даться славословием в адрес Яхве. Верующий обязан ежедневно бла­годарить Всевышнего за то, что Бог не сотворил его язычником, жен­щиной и амхаарцем.

Капорес — магический обряд, который совершается в ночь нака­нуне судного дня и состоит в том, что мужчина трижды вращает над своей головой петуха (женщина — курицу), произнося три раза спе­циальную молитву. Затем птицу режут, а мясо съедают в ночь на исходе судного дня.

Лулав — древний обряд, совер­шаемый во время молитвы в дни осеннего иудейского праздника кущей (суккот). Молящийся дол­жен в одной руке держать лулав, состоящий из пальмовой ветви, перевязанной тремя миртовыми и двумя вербными ветками, а в дру­гой — эсрог, особый сорт лимона, и потрясать ими. Это якобы слу­жит магическим средством для вызова ветра и дождя.

Ташлих — иудейский обряд в день еврейского Нового года. В этот день верующие собираются у реки, читают отрывки из ветхозаветных книг и распевают религиозные гим­ны. Во время обряда верующие выт­ряхивают карманы и бросают в воду крошки хлеба, полагая, что тем самым освобождаются от грехов.

Кошер и треф — дозволенная (кошерная) и недозволенная (треф­ная) пища согласно иудейскому вероисповеданию. Иудаистам разре­шается питаться мясом жвачных животных и домашних птиц, заре­занных по правилам шехиты (ри­туального убоя). Запрещено одно­временно употреблять мясную и молочную пищу, а также свинину.

Обрезание крайней плоти — важ­ный обряд, имеющий особое зна­чение: исполнение этого «велико­го завета» Яхве считается залогом религиозной исключительности еврейского народа.

Омовение — совершается в мик — ве — специально оборудованном бассейне с дождевой или ключе­вой водой накануне субботы и дру­гих религиозных праздников. Омо­вение рук должно предварять так­же каждую молитву.

Мезуза и циит — священные иудейские талисманы. Мезуза пред­ставляет собой кусок пергамента, на котором написаны стихи из Вто­розакония; свернутый свиток по­мещается в деревянный или метал­лический футляр и прикрепляется к дверному косяку. Циит — кисти из шерстяных ниток, прикреплен­ные к краям арбаканфота — четы­рехугольного куска материи, наде­ваемого религиозными евреями под верхнюю одежду.

Категория: КОСМОС

Комментарии закрыты.