22.11.2011. | Автор:

Сайт туроператора Всем Туристам

В последние годы туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. Туризм как межотраслевой комплекс соци­ально-бытовой инфраструктуры играет одну из главных ролей в мировой экономике, обеспечивая десятую часть мирового валово­го национального продукта, и в ближайшие годы станет наиболее важным ее фактором.

Международный туризм оказывает мощное воздействие на за­нятость населения. В настоящее время каждый 15-й работник в мире занят в сфере гостиничного и туристского бизнеса. На долю туризма приходится около 7% мирового капитала, 5% всех миро­вых налоговых преступлений, 11 % мировых потребительских рас­ходов. Число туристских поездок во всем мире приближается к 600 млн и, по прогнозам Всемирной туристской организации, их число к 2010 г. достигнет миллиарда. Эти цифры характеризуют прямой экономический эффект функционирования индустрии ту­ризма.

Индустрия туризма — трудоемкий процесс, занимающий важ­ное место в экономике большинства стран. Туризм является актив­ным источником поступлений иностранной валюты и оказывает воздействие на платежный баланс страны, а также на социальную и культурную среду, экологию.

Туристский рынок не существует независимо от государства и общества. Главная задача государства в нынешних условиях — выра­ботка стратегии туристской деятельности, ее правовое регулирова­ние, оказание содействия предприятиям гостиничного и туристского комплекса в развитии производства, заключение соглашений с иностранными государствами в целях создания лучших условий для развития международного туризма, создание благоприятного для туризма имиджа страны.

В наши дни передвижение людей в туристских целях охватило все страны земного шара, и благодаря им контакты между людьми из разных стран становятся повседневной реальностью. Особенно интенсивно начали осваивать мир люди из закрытых прежде об­ществ. Можно с уверенностью утверждать, что международный туризм трансформирует эти общества. 4

Туризм становится индустрией досуга, и крупнейшие предпри­ниматели делают ставку на получение доходов от развития массо­вых форм туризма, основанного на внедрении достижений техни­ческого прогресса на транспорте, в средствах размещения, связи, организации питания, сфере рекреации и других видах обслужи­вания. Туризм превращается в массовую и преобладающую форму путешествий.

Туристский бизнес привлекателен для предпринимателей с небольшим стартовым капиталом, быстрым сроком его окупаемо­сти, постоянным спросом на услуги туризма, высоким уровнем рентабельности произведенных затрат. Но для эффективного ве­дения туристского бизнеса предприниматель должен хорошо раз­бираться в вопросах экономики туризма и прежде всего гостинич­ного хозяйства как основы материально-технической базы туристской индустрии.

Категория: отдых

Комментарии закрыты.