10.11.2011. | Автор:

Галактики — огромные вращающиеся звездные системы, содержа­щие от 107 до 10п звезд и имеющие размеры от 1 до 100 килопарсеков. Помимо звезд в галактиках содержится межзвездное вещество: газ, пыль, частицы космических лучей. Галактики большого размера обычно разде­лены в пространстве расстояниями в несколько мегапарсеков. Невоору­женным глазом на небе можно увидеть ближайшие к Земле небольшие по размеру Магеллановы Облака, а также Туманность Андромеды.

Классификация галактик

Масса

Наименование

Тип

В массах

Солнца

Яркие сверхгигантские галактики

Эллиптические

10й

Сверхгигантские галактики

Эллиптические и спиральные

10" — 10°

Гигантские

Эллиптические, спиральные

108 — 10ю

И карликовые галактики

И неправильные

Слабые карликовые галактики

Эллиптические

106 — 10′

И пигмеи

Характеристика типов галактик

Эллиптические галактики (тип Е) — галактики, имеющие форму эл­липсоидов, в которых плотность звезд равномерно уменьшается от центра к периферии. Большинство эллиптических галактик лишено межзвездного газа, поэтому формирования молодых звезд там не происходит. Эти галак­тики вращаются с небольшой скоростью — менее 100 км/с.

Спиральные галактики (тип S) состоят как бы из двух отдельных подси­стем: сферической, напоминающей эллиптическую галактику, и дисковой, сильно сжатой и содержащей кроме старых сравнительно молодые звезды, межзвездный газ и пыль. Звезды диска вращаются вокруг центра галактики со скоростью 150—300 км/с, а один оборот длится сотни миллионов лет. К этому типу галактик относится и наша Галактика — Млечный Путь.

Неправильные галактики (тип Іг) в большинстве своем тусклые аморф­ные группы звезд, намного меньшие, чем спиральные галактики. Они богаты межзвездным газом и имеют клочковатую структуру, связанную обычно с наличием нескольких очагов звездообразования. Классический пример — Ма­лое Магелланово Облако, спут­никовая галактика Млечного Пути.

Линзовидные галактики (тип SQ) являются промежуточным типом между спиральными и эллиптическими. Они имеют мощную сферическую состав­ляющую и диск, но почти ли­шены межзвездного газа и у них совершенно не видны спи­ральные ветви.

Особые галактики — так на­зывается любая галактика, ко­торая выглядит поврежденной, например, М 82 в созвездии Большой Медведицы, пред­ставляющая собой водоворот ярких звездных областей, по­крытых неравномерными поло­сами пыли. Такой вид может быть обусловлен невероятным по силе взрывом, образовавшим звезды.

Галактики Сейферта и квазары. Галактики Сейферта представляют собой огромные спиральные галактики, в ядрах которых наблюдаются активные процессы. Квазар является высокоэнергегичным центром ак­тивной галактики, в тысячу раз более ярким, чем ее другие области.

Радиогалактики — галактики (в основном эллиптические), у которых обнаружено интенсивное радиоизлучение, связанное с мощными про­цессами энерговыделения в их ядрах.

Гзлвктика

Энергия и мощность излучения галактик

Оптическое Радиоизлучение Полная

ГАЛАКТИКИ

Спиральная галактика

Излучение (Дж/с) (Дж/с) энергия (Дж)

Солнце 4×1026

Обыкновенная 1037 гигантская галактика

Радиогалактика 10зг

Слабое,

Переменное

103′

1034 _ 1038 103′

/хЮ4′ 10"

1053 ~ 10" 1053

Квазар Ю39

Ближайшие к Земле галактики

Гтактика

Расстояние (св. лет)

Большое Магелланово Облако Малое Магелланово Облако Карлик в созвездии Малой Медведицы Карлик в созвездии Дракона Карлик в созвездии Скульптора Карлик в созвездии Печи Карлик I в созвездии Льва Карлик II в созвездии Льва Галактика Барнарда Туманность Андромеды

Рассеянные скопления и звездные ассоциации

Наименование

Звездные скопления — группы звезд, связанных между собой силами притяжения и общностью происхождения, насчитывающие от несколь­ких десятков до сотен тысяч звезд. Звездные ассоциации — рассеянные группы звезд, достигающие 30—200 парсеков в поперечнике и похожие на большие скопления, но отличающиеся меньшей степенью концент­рации к центру.

Расстояние (св. лет) Число звезд Возраст (лет)

Т| и х Персея

Плеяды

Ясли

Гиады

OB I Персея

Трапеция Ориона

300; 240

МО7

120

5×107

100

4×10е

100

6х108

100

1,3х106

4

2,6×106

Категория: КОСМОС

Комментарии закрыты.