07.06.2013. | Автор:

Разработчик (организатор) туристско-экскурсионного маршрута: ЗАО «Кубаньтурист», Бюро Путешествий и Экскурсий, 350063, г. Краснодар, ул. Комсомольская, 70, тел. (8612) 68-63-10, 68-23-05; e-mail: kubantour@krasnodar. ru; www. krasnodar. ru/kubantur

Продолжительность туристско-экскурсионной программы: 7 дней.

Сроки проведения: апрель – октябрь.

Дольмены – уникальные археологические памятники мирового значения эпохи бронзы. Возраст их колеблется в промежутке 4–4,5 тыс. лет. Это циклопические или мегалитические сооружения. В переводе с бретонского, дольмен означает «Каменный стол». Загадочные памятники культуры – дольмены – раскрывают свои тайны, которые представляют огромный интерес для археологов, ученых. Они объединяют энергию Земли и Космоса и предлагают ее нам. Древние люди использовали эту силу для жизненных нужд.

Экскурсия начинается с посещения Большого Шапсугского дольмена, расположенного в районе ст. Шапсугской (Абинский район). Это дольмен корыточного типа. Внутри дольмена сохранились менгиры (астрологические символы).

Пшадский дольмен – плиточного типа, один из самых больших на Кавказе. Впервые упомянут в литературе в 1891 г.

Дольмены на реки Жане – группа из трех дольменов, расположенных в один ряд. В конце XIX и начале XX веков здесь находилось имение принца Ольденбургского «Пространство Любви». Оттуда – к дольмену Любви, дольмену Индивидуальности, дольмену Управления, помогающему в реализации бизнес-планов, всего несколько шагов.

Если подобраться к дольмену Здоровье близ поселка Возрождение, то можно ожидать снятия психических и физических отклонений в организме человека – исцеляющая Сила Дольмена – Здоровье. Гидромассаж у нижнего водопада реки Жане поможет оказаться в поле Покоя и Гармонии дольменов.

«Тропа обновления – путь к солнцу» приведет к дольмену восстановления жизненной физической Силы, дольмену Силы постижения Знаний, связывающему нас со всеми информационными полями.

. Древними караванными тропами. Приключенческий тур

Разработчик (организатор) туристско-экскурсионного маршрута: 000 «Реинфо» 354000, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 50 тел. (8622) 6120-42, т./ф. (8622) 62-23-65; e-mail: reinfo@sochi. ru www. reinfo-sothi. ru

Продолжительность туристско-экскурсионной программы: 10 дней.

Маршрут проложен по пути древних караванных путей. Самые различные способы передвижения, посещение Кавказского заповедника, нарзанных источников, высокогорных озер, сплавы на рафтах, прохождение каньонов, пещер, незабываемое путешествие на яхте.

Горная дорога, захватывающие дух скалы. Здесь начинается путешествие, которое включает пешеходный маршрут (30 км), рафтинг по реке Мзымта (10 км, 2,5 часа). Маршрут выбирает сама природа: узкие ущелья со скалистыми берегами и широкие долины с панорамами окрестных гор. Прогулка к руинам черкесской крепости и в ущелье Пасть Дракона (3 км, 1,5 часа). Пикник на берегу реки. Переезд к каньону Псахо. Прогулка на яхте (20 км) и автопереезды (170 км).

Треккинг к высокогорным озерам (7 часов). Несколько часов на вездеходе (15 км) мимо высокогорного приюта до зоны букового леса. Далее пешком по старой лесовозной дороге (10 км) до Хмелевских озер, расположенные в зоне альпийских лугов. По пути сборы черники, ежевики, грибов. Подъем на обзорную точку на отрогах горы Ачишхо, называемую Метеостанцией. Здесь же встреча еще с двумя небольшими озерами с кристально чистой водой, интересный спуск по горной тропе Хохотунчик доставит массу впечатлений. Посещение горнолыжного комплекса с возможностью катания на канатной дороге, 4-часовой треккинг на гребень г. Аибга (2224 м, 6 км). Альпийские луга, летний снег, вид на вершины Главного Кавказского Хребта. В хорошую погоду можно увидеть г. Эльбрус.

Джиппинг по горному бездорожью с преодолением рек, перевалов. Путь лежит через горные деревушки, каньоны по маршруту, где в прежние века шел караванный путь, связывающий горные районы с побережьем (25 км). Посещение системы пещер Воронцовская – одной из самых длинных пещер юга России. Длина ходов достигает 12 км. Необыкновенный и таинственный мир пещер, где царит вечный покой и темнота. Группа совершает 3-часовой поход по большому кольцу.

Радиальный выход в каньон Сухая Балка. Грандиозный каньон, проточенный рекой в известняковой антиклинали, высота стен достигает 300 метров, перепад высоты 500 метров на расстояние 3 км. Река создает непрерывный каскад, образуя причудливые формы в податливом известняке – от ванночек до пещер.

Отдых на море, путешествие на яхте вдоль Черноморского побережья с купанием в открытом море и рыбалкой. Посещение башни на горе Ахун (5 часов, 40 км), откуда открывается панорама всего курорта Сочи и окрестных вершин, посещение Орлиных скал, Ахунской пещеры, Агурских водопадов.

Каньонинг – невероятное приключение, маршрут, полный сюрпризов и неожиданностей.

Особые требования к участникам: отсутствие медицинских противопоказаний к занятию туризмом, умение плавать, возраст – не моложе 13 лет. Маршрут доступен для людей со средним уровнем физического развития, однако следует учитывать, что участник получает хорошую физическую нагрузку.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.