10.05.2013. | Автор:

Входит во вторую рекреационную зону и охватывает самые густонаселенные территории Российского Нечерноземья. Здесь находится значительная часть экономического потенциала и населения страны – крупнейшие городские агломерации. Это определило высокую потребность в организации отдыха населения и ориентацию рекреационного хозяйства на обслуживание местного населения. Сосредоточение на этой территории основного культурного наследия России обусловило широкое развитие познавательного туризма.

По характеру рекреационных условий и степени освоенности территории Центр России может быть разделен на 4 рекреационных района: Центральный (развитый), Западный и Верхневолжский (среднеразвитые) и Уральский (слаборазвитый).

.1. Центральный район

Включает Московскую область и территории прилегающих областей – самая высокоурбанизированная часть региона.

Природные рекреационные ресурсы достаточно благоприятны для оздоровительного и спортивного отдыха.

Туристская зона Центра России

Ландшафты определяются чередованием холмисто-грядового и увалистого рельефа Смоленско-Московской и Среднерусской возвышенностей с зандровыми средневысотными плосковолнистыми равнинами Верх-неволжской и Мещерской низменности. Район лежит в лесной зоне, степень заселенности варьирует от 20–30 % на юге до 40–50 % на севере. Преобладают еловые, березовые и сосновые леса, на юге – широколиственные дубово-липовые. Территория обводнена преимущественно средними и малыми реками (Ока, Клязьма, Днепр, Западная Двина), их притоками (Москва, Руза, Истра, Нара и др.) и озерами. Основная рекреационная деятельность развита по водохранилищам (Можайскому, Рузскому, Озернинскому, Истринскому и Учинскому) и каналу имени Москвы. По рекам Подмосковья совершаются байдарочные сплавы. Канал имени Москвы и реки Ока и Москва благоприятны для теплоходных прогулок, озера и реки используются для купания (купальный сезон около 90 дней).

Разнообразный животный мир способствует активному развитию охоты и рыбной ловли.

Природные ландшафты обладают большими функциональными возможностям и высокими эстетическими качествами. Доминируют полуоткрытые пространства, пейзаж мягкий, типичен для средней полосы России.

Климат характеризуется относительно комфортными условиями, достаточно благоприятными для отдыха и лечения: оптимальный УФ режим, достаточная инсоляция (1700–1800 час. в год), умеренно теплое лето (ср. температура июля 17–18°), средняя степень развития духоты, умеренно мягкая зима (ср. температура минус 9–10°), устойчивый снежный покров в течение 130–140 дней при высоте до 50 см. Климатические условия позволяют активно заниматься рекреационной деятельностью как в летний, так и в зимний период.

Гидроминеральные ресурсы. В Центральном районе распространены сульфатные воды различного катионного состава питьевого назначения и хлоридные натриевые рассолы с высоким содержанием брома для ванн, которые широко применяются в здравницах.

Разведанные запасы лечебного сапропеля (озеро Неро, Каспля, Долгое, Святое, Бисерово и др.) и лечебных торфов (т/м Татищевское, Клюквинка, Пряниковский Мох и др.) достаточны для обеспечения грязелечения в санаторно-курортной практике.

Природные рекреационные ресурсы позволили развить в районе густую сеть: санаториев (более 300), домов отдыха и пансионатов, турбаз, горнолыжных баз, баз рыбаков и охотников (более 500). Особенно значительна была сеть детских оздоровительных учреждений (санаториев, пионерских лагерей и летних дач), большая часть которых, к сожалению, перестала функционировать в период перестройки. Широко развита дачная рекреация.

Культурно-исторический потенциал Центрального района чрезвычайно велик. Огромным культурным наследием обладают Москва и Подмосковье, а также большинство областных центров, входящих в этот район. Множество памятников истории и архитектуры разбросано по всей территории, среди них такие православные святыни, как Троице-Сергиева Лавра, Оптина пустынь, Иосифо-Волоцкий и Новоиерусалимский монастыри, древний Суздаль и Боголюбово. В этом районе сконцентрировано большое количество дворянских усадеб и мемориальных мест (Ясная Поляна, Константиново, Бородино, Куликовское поле и др.).

Район богат народными промыслами и центрами декоративно-прикладного искусства: художественная обработка дерева (резьба, выжигание) и кости (Хотьково, Сергиев Посад), керамика и фарфор (Гжель, Скопин, Вербилки, Дулево), хрусталь и художественное стекло (Гусь Хрустальный, Костино), лаковая миниатюра (Федоскино, Мстера), лаковые подносы (Жостово), художественная роспись тканей (Павловский Посад, Мытищи, Троицк), художественная вышивка (Мстера, Таруса, Михайлово) и ткачество (Ряжск, Сапожок), ювелирное дело (Мстера, Бронницы, Смоленск, Москва). Центры народного искусства привлекают туристов как объекты экскурсионного показа и сувенирной продукции.

По территории Центрального района проложено самое большое количество экскурсионных маршрутов.

Инфраструктура района. Район имеет развитую транспортную сеть, ядром которой является Московский узел: 11 радиальных железнодорожных линий, 15 автомагистралей, 4 крупнейших аэропорта, 2 речных порта. Все областные центры, расположенные на территории, имеют хорошие транспортные связи с Москвой. Центральный район специализировался на познавательном туризме общероссийского значения. Во всех областных городах имеются гостиницы и туркомплексы, ориентированные на прием туристов.

В Центральном районе сосредоточен основной научный потенциал для развития туризма. Вопросы рекреалогии изучаются в Институте географии РАН, Институте природного и культурного наследия РАН, в Московском государственном университете; лечебного отдыха – в Российском центре медицинской реабилитации и физиотерапии МЗ; формирования рекреационных систем и строительства рекреационных объектов – в архитектурных институтах Рускурортпроекта и др. Здесь же находятся и органы управления туризмом федерального и регионального уровней.

В Москве и областных центрах расположены крупнейшие туристские фирмы. Здесь же находится и основная кузница туристских кадров – Российская международная академия туризма.

Основным туристским центром района является Москва. Локальными центрами выступают областные города Владимир, Рязань, Тула, Калуга, Смоленск, Брянск и малые исторические города, вокруг которых начинают формироваться рекреационные подрайоны Можайск, Сергиев Посад, Руза и т. д.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.