10.05.2013. | Автор:

Енисейский район занимает центральное положение в Сибири. В него входят южная часть Красноярского края, Хакасия, Тува.

На большей части территории находятся низкие и средневысотные юры Западного и Восточного Саяна, а также межгорные котловины Тувинская и Минусинская. Горы покрыты таежной растительностью. На скалистых вершинах имеются небольшие ледники. В межгорных котло-иинах растительность степная и лесостепная.

Большая часть рек района относится к бассейнам Енисея и Оби. Русла рек в горах извилистые, порожистые, течение быстрое, вода холодная. Ниже Саяно-Шушенской ГЭС Енисей судоходен, здесь проложены туристские теплоходные маршруты.

Долины рек очень красочны и привлекательны для туристов, особой популярностью пользуется заповедник «Енисейские столбы», расположенный в районе Красноярска.

В районе имеется большое количество озер, многие из которых пригодны для купания в течение всего лета, так как вода в них хорошо прогревается. На юге района встречаются соленые озера. В плане активного отдыха привлекательны Красноярское и Саяно-Шушенское водохранилища.

По своим биоклиматическим условиям Енисейский район схож с Алтайским, однако в Тувинской котловине более суровые зимы, средняя температура около 30° С. На остальной территории зима сухая и снежная, с большим числом солнечных дней, а средняя температура составляет 20° С. Лето довольно теплое. Средняя температура около 1-20° С.

В Енисейском районе имеются запасы гидроминеральных ресурсов, которые представлены источниками минеральных вод и месторождениями лечебных грязей. Из минеральных вод следует отметить углекислые, сульфатно-натриевые, азотные кремниевые термальные, радоновые. Наиболее широко минеральные источники встречаются на территории Тувы. Месторождения лечебных иловых грязей разрабатываются на берегах соленых озер Тувинской и Минусинской котловин: Учум, Шира, Тагарское. Освоение гидроминеральных ресурсов способствовало созданию местных курортов: «Красноярское загорье», «Озеро Учум», «Озеро Шира», «Чедыр», «Уш-Бельдир».

Природные рекреационные ресурсы благоприятствуют развитию как лечебно-оздоровительного, так и спортивного туризма. Водный туризм представлен байдарочным по горным рекам, парусным на водохранилищах и озерах, теплоходным по Енисею. Наличие горных вершин способствует развитию альпинизма. Большое число пещер в Восточных Саянах (свыше 200) привлекает спелеологов.

Культурно-исторический потенциал района невелик и сосредоточен главным образом в старинных городах Красноярск, Канск, Ачинск. В районе Канска имеются археологические объекты.

Что касается рекреационной сети, то кроме выше названных курортов в районе имеются пансионаты, дома отдыха, отдельные туристские базы.

Основные турцентры — Красноярск и Абакан.

Комментарии закрыты.