18.05.2013. | Автор:

Этот вид путешествий является сравнительно новым в международном туризме. Развитие внешнеэкономических связей, НТР и материально-технический прогресс, стремление использовать передовой опыт других стран и народов в создании духовных и материальных ценностей способствуют расширению международных контактов среди представителей научных кругов разных держав. Данный вид туризма, включающий поездки с целью участия в различных совещаниях, конгрессах, симпозиумах, занимает все более прочное место в современном международном туризме.

Обычно в каждой такой международной встрече участвуют от 200 до 10 тыс. человек. Нередко участников конгресса сопровождают члены их семей, для которых организаторы форумов предлагают чисто туристскую программу. Как правило, и сами участники во время проведения научного мероприятия знакомятся с достопримечательностями данного города, а после завершения конгресса совершают ознакомительные поездки по стране. Характерной чертой этого вида туризма является то, что участник конгресса тратит во время своего пребывания в стране значительно больше денег, чем обычный турист. Поэтому многие государства стремятся к проведению у себя международных научных форумов и встреч. Специально для этого создаются крупные конгресс-ные центры, имеющие залы для заседаний и средства для размещения посетителей. Некоторые туристские фирмы полностью специализируются на обслуживании мероприятий такого рода.

Участники международных форумов обычно используют авиатранспорт. Ввиду большого числа сопровождающих лиц научным встречам присущ высокий спрос на двойное размещение. При этом около 10% участников заказывает обслуживание по классу «люкс», а остальные по первому классу. На некоторых научных встречах предусматривается присутствие студентов и молодых специалистов в качестве ассистентов и наблюдателей. Для них обычно размещение и обслуживание организуется не в гостиницах, а в студенческих общежитиях по более низким ценам.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.