18.05.2013. | Автор:

Вторая половина XX столетия ознаменовалась дальнейшим развитием и интернационализацией внешнеэкономических отношений. Растущие потребности мировой экономики влекут за собой рост международных контактов. Поездки представителей деловых кругов в последнее время стали носить массовый характер.

Ряд туристских фирм специализируется на организации групповых поездок бизнесменов с целью изучения новых рынков и заключения торговых сделок. При этом туристская фирма нередко активно помогает бизнесменам: изучает положение дел на том или ином рынке, собирает данные о возможных торговых партнерах, предоставляет необходимые экономические материалы, организует деловые встречи и т. д.

Анализ рынка деловых поездок базируется прежде всего на состоянии экономических отношений между двумя конкретными странами или группами стран.

Деловые поездки могут предъявлять спрос на индивидуальное обслуживание по самому высокому классу с размещением в дорогостоящих апартаментах, закреплением на весь день автомобилей и т. д.

Наиболее популярным для деловых визитов является первый класс с повышенным спросом на одноместное размещение. Деловые путешествия являются очень выгодными в экономическом плане, так как они не зависят от сезонных факторов. В разгар туристского сезона в период отпусков они даже несколько сокращаются по объему. Важно и то, что поездки бизнесменов не требуют дополнительных затрат на рекламу, в большей степени для них необходима информация о порядках и сроках бронирования мест.

В деловом туризме можно выделить международные и двусторонние совещания по вопросам торгового или научно-технического сотрудничества.

Одной из форм делового туризма являются также поездки с целью участия или посещения международных и национальных выставок и ярмарок.

Конгрессы и совещания различных международных организаций также являются довольно распространенной формой деловых путешествий. Как правило, от научных форумов они отличаются меньшим количеством участников.

Составной частью делового туризма являются поездки специализированных групп с однородным профессиональным составом, которые проводятся за счет предприятия-работодателя в качестве поощрения лучших работников. В программу таких путешествий включено посещение научных центров и промышленных предприятий с целью ознакомления с результатами достижений данной страны или фирмы в научно-технической сфере, а также для изучения технологий, повышения профессионального уровня и квалификации участников поездки.

Следует отметить, что обычно участники деловых путешествий используют авиатранспорт.

Этнический туризм. Данный вид туризма связан с посещением родственников или мест рождения родителей и занимает важное место в международном туристском обмене.

За последнее время в этом довольно своеобразном виде туризма произошли некоторые структурные изменения, отражающиеся на его характере. Если в 70-80-х годах XX в. основную роль играли путешествия с целью посещения родственников или места их рождения, то в 90-х годах

Происходит естественное сокращение первого поколения выходцев из других стран, и все большее место начинают занимать представители третьего и четвертого поколений, у которых в значительной мере утеряны прямые родственные связи и в большей степени мотивационную роль играет стремление познакомиться с родиной предков. Это налагает определенный отпечаток на их требования к путешествию, в частности, повышает спрос на размещение в гостиницах, а не у родственников.

Категория: География туризма

Комментарии закрыты.