14.06.2013. | Автор:

Арабские эмираты — это вечная сказка Шахерезады. Яркое солнце и синее небо, шелест волн Персидского залива и движение песков пустынь. Мечети, дворцы, сотни лодок по вечерам на каналах. Пустыни, оазисы, тишина и 750 км прекрасных пляжей.

География, площадь, ландшафт страны

ОАЭ располагаются на юго-востоке Аравийского полуострова и граничат с королевством Саудовской Аравии, Катаром и Оманом. Берега омываются водами Персидского и Оманского заливов. Площадь ОАЭ составляет 77,7 тыс. кв. км.
Большая часть территории ОАЭ — низменная равнина, на полуострове Руус-эль-Джибал горы высотой до 1554 м. Значительные площади занимают солончаки и песчаные пустыни, встречаются оазисы.

Климат

ОАЭ — это страна с сухим субтропическим климатом. Дожди здесь выпадают очень редко, количество дождливых дней не превышает 7-10 в год. В зависимости от времени суток и сезона температура колеблется от +10° С до +48° С. Средняя дневная температура в январе составляет +24° С, в июле +41° С.

Водные ресурсы

Постоянных поверхностных водостоков в ОАЭ нет.

Население, демография, столица и крупные города

Население ОАЭ составляет 2,92 млн человек. Коренные жители составляют примерно 1/3. Почти 90% рабочей силы ОАЭ — иностранцы. Здесь проживает около 600 Тыс. индийцев и пакистанцев, 200 тыс. иранцев и примерно такое же число выходцев из арабских стран (Египта, Сирии, Йемена). В стране находится около 25 тыс. англичан и других европейцев.
Средняя продолжительность жизни: 73 года — мужчины, 75 лет — женщины. Уровень рождаемости (на 1000 человек) — 18,6, уровень смертности (на 1000 человек)  3,1.
Столицей ОАЭ является Абу-Даби (722 тыс. жителей). Наиболее крупные города страны — Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас-эль-Хайма.

Политическое устройство

ОАЭ являются конфедерацией 7 эмиратов, Абу-Даби, Дубай, Шарджа, Рас-эль-Хайма, Аджман, Эль-Фуджайра, Умм-эль-Кувейт, которые объединились 2 декабря 1971 г.
Каждый из входящих в состав конфедерации эмиратов представляет собой абсолютную монархию, сохраняет значительную автономию. Согласно Временной Конституции, высшим органом государственной власти является Высший Совет, состоящий из правителей эмиратов. Из своего состава он избирает правителей сроком на пять лет. Федеральное национальное собрание, состоящее из 40 членов,  совещательный орган парламентского типа, состоит из представителей влиятельных племен, а также деловых кругов и интеллигенции. Исполнительная власть принадлежит Совету Министров.
Деятельность политических партий и организаций запрещена.

Религия

Государственной религией ОАЭ является ислам суннитского толка. Около 20% населения — шииты.

Язык

Государственный язык — арабский, Но Широко употребляются анг-мийский, хинди и урду.

Транспорт
В
ОАЭ имеется 6 международных аэропортов — в Абу-Даби, Дубай, Шардже, Рас-эль-Хайме, Аль-Айне, Эль-Фуджайре.
Внутренние перевозки в основном обеспечиваются автотранспортом. Все эмираты связаны между собой четырехполосными магистралями.
Для туристов внутри страны наиболее удобным видом транспорта янляется такси. Не все такси имеют счетчики, поэтому о цене лучше договариваться заранее. Большинство отелей располагают автобусами, доставляющими гостей в центр города (в Дубай — и на побережье).

Валюта

Денежная единица ОАЭ  дирхам.
1 дирхам = 100 филам.
1 доллар США = 3,67 дирхама (12.09.97).
В обращении  монеты достоинством в 5, 10, 25 филов и 1 дирхам, банкноты в 5, 10, 50, 100, 200 и 500 дирхан. Отсутствуют ограничения на ввоз и вывоз валюты. Все валюты обмениваются без ограничений. Можно встретить затруднения при попытке расчета банкнотами, содержащими отметки банков государства Израиль.
В большинстве отелей и магазинов к оплате принимаются основные кредитные карточки. Но частные торговцы к оплате принимают только маличные деньги.
Обмен валюты производится в банках, отелях и специальных обменных пунктах на улицах.

Туристские формальности и таможенные ограничения

Для въезда в страну необходимо иметь въездную визу, которую можно оформить через турагентство.
Гостевая виза выдается на 30 дней и не дает право работать. Въезд в страну лиц, имеющих в своих паспортах визы или другие отметки государства Израиль, не допускается.
Беспошлинно в страну можно ввозить 2000 сигарет или 200 сигар, или 2 кг табака, 2 л вина и 2 л крепких алкогольных напитков на каждого немусульманина.
Валюта ввозится без ограничений.
Печатная и видеопродукция просматриваются при въезде в страну. Оружие и наркотики к ввозу запрещены.

Туризм

Объединенные Арабские Эмираты уже более 8 лет являются «ходо-вым» товаром на отечественном туристском рынке. И если в 19931995 гг. в Эмираты ездили в основном шоп-туристы за видео и аудиоаппаратурой, компьютерами и, конечно же, золотом, то в последние 2-3 года пользуются популярностью и туры на отдых.
ОАЭ — самая молодая и благоприятная из стран Ближнего Востока. Запасы нефти здесь, если не безграничны, то далеки от истощения, и уровень жизни является очень высоким. Страна также считается безопасной для туристов, это обусловлено строгостью законов ислама. Высокий сезон длится с конца октября по конец апреля, в это время погода в стране наиболее благоприятна. Летом, когда в Эмиратах очень жарко, температура воздуха достигает около 40° С, туристов меньше, а цены в большинстве отелей снижены на 40-50%.
Страна состоит из семи эмиратов, но российские туристы предпочитают отдыхать лишь в трех из них  Абу-Даби, Шардже и Дубае.
Абу-Даби  столица ОАЭ. Это самый большой из семи эмиратов. Вниманием туристов здесь пользуется дворец шейха Абу-Даби, старый квартал (Батина), Этнографическая деревня  музей истории Абу-Даби, мечеть Джумейра, Нефтяная выставка, где аудиовизуально рассказывается о развитии города, а также Корничи — специально реконструированная верфь, на которой изготовляются арабские доу.
Город называют «садом залива», так как имеется много рукотворных садов и парков, основанных на орошении каждого дерева и куста.
Помимо культурно-исторических достопримечательностей туристов привлекают сюда знаменитые песчаные пляжи Персидского залива с разнообразными видами водных развлечений, фешенебельные отели, уютные кафе и рестораны с различной кухней, бары, дискотеки, крупные торговые центры и рынки, заполненные самыми разнообразными товарами.
Шарджа также популярен среди туристов России. В этом эмирате co-зданы все условия для спокойного семейного отдыха. Почти все отели расположены на побережье Персидского залива.
Шарджа  один из самых живописных эмиратов. Дорога к монументу Ролла Три ведет к самой большой мечети «Кинг Фэйсал» и к рынку с: ковровыми и антикварными магазинами. Туристы посещают исторический музей с древним рынком, где можно приобрести традиционные арабские сувениры, знаменитый рыбный базар. Их внимание привлекает великолепный дворец шейха Шарджи, уникальный стометровый фонтан в центре лагуны, парк «Джазифа». Одной из достопримечательностей города является новый Центральный рынок, получивший у российских туристов прозвище «паровоз», так как он как бы состоит из нескольких секций — «вагонов», увенчанных ветровыми башенками — вентиляторами.
Важно, что в ресторанах Шарджи действует «сухой закон».
Особого внимания заслуживает Дубай с его прекрасными пляжами, иеликолепными отелями, шикарными ресторанами, суперсовременными гольф — и яхт-клубами, а также знаменитым парком аттракционов и развлечений Wonderland.
По сравнению с другими туристскими странами Дубай невелик по площади. Однако по количеству туристов на душу коренного населения страны, это, безусловно, одно из лидирующих государств. Ежегодно в ‘жират приезжает около 2-х миллионов туристов (население страны составляет 670 тыс. человек), которые размещаются в 257 гостиницах. По сравнению с другими арабскими странами Дубай не столь богат памятниками истории и древней архитектуры.
Обращает на себя внимание самая большая мечеть города  Джу-мейра, прекрасный образец исламской архитектуры. Особенно красива мечеть вечером, когда включается подсветка. Самое высокое здание в заливе — Мировой торговый центр Дубай. Туристы посещают исторический музей в форте Аль-Факада, а также Дворец шейха Сайда, построенный в традиционном арабском стиле.
Туристов со всех концов света привлекает сюда то, что здесь очень спокойно и безопасно, много комфортабельных гостиниц, прекрасный сервис, а услуги дешевле и не хуже, чем в иных всемирно известных туристских центрах. Прельщает туристов, конечно же, и климат, с октября по апрель, когда в России уже или все еще лежит снег, там можно купаться в море. Помимо всего прочего в Дубае сотни баров, дискотек, ресторанов и, в отличие от иных соседних эмиратов со строгими, почти пуританскими, исламскими традициями и законами, именно здесь разрешены продажа и употребление алкогольных напитков.
Дубай — это водно-спортивный курорт.
Любители активных развлечений останутся довольны их разнообра-тем: виндсерфинг, катание на водных лыжах, яхтах, а также игра в гольф, прыжки в воду, катание на лошадях, кегельбаны, различные виды стрельбы, катание на лыжах по песку, подводное плавание, глубоководная рыбная ловля.
Ежегодно в Дубае проводится шопинг-фестиваль. Скидки, которые дают в период фестиваля фирмы-организаторы (крупнейшие торговые компании, отели, агентства по прокату автомобилей, турагентства) весьма значительны — от 25 до 50%.
В 1997 г. ОАЭ посетили 560 тыс. российских туристов. Двусторонний торговый оборот составил 480 млн долларов. По статистике только одного таможенного управления Шарджи, за 1997 г. через этот, кстати, не самый посещаемый эмират были осуществлены торговые перевозки в Россию и обратно на сумму почти в 260 млн долларов.
С точки зрения челноков, в Эмиратах выгодно приобретать для юследующей перепродажи запчасти и аксессуары для автомобилей, а также автомагнитолы, аудиоцентры, видеотехнику, ювелирные изделия и драгоценности.
Помимо великолепных условий для отдыха и возможностей сделать хорошие и недорогие покупки важнейшим туристским ресурсом Эмиратов является местный колорит и экзотика.
У туристов пользуются популярностью поездки в горы на 60 км к юго-востоку от Дубай и Шарджи. Здесь дюны и горы сливаются воедино. Перед глазами предстает великолепный пейзаж: высохшие, покрытые гравием русла рек, скалистые горы и ущелья, вдоль которых на вершинах гор ютятся деревни. От деревенских домов, встроенных в скалы, спускаются искусственные террасы, на которых жители выращивают свой урожай.
Различные виды сафари на джипах также очень популярны среди туристов.
Вниманием гостей пользуются верблюжьи бега, которые являются национальным видом спорта.
Поскольку большое место среди общего числа приезжающих в ОАЭ занимают россияне, сформирована целая туристская сеть, специализирующаяся исключительно на гостях из России.
Туры в ОАЭ предлагают около 250 российских туристских компаний. Тенденция роста числа посетителей из России позволяет считать, что Эмираты для них еще долго будут оставаться привлекательным направлением.
Ограничений на передвижение по стране для российских граждан не существует.

Комментарии закрыты.