23.07.2013. | Автор:

Тарантула все очень боятся. Уж очень велик паук и внушителен его вид. Челюсти кажутся грозным оружием, глаза сверкают огоньками. И все же он не так опасен и укус его легче, чем ужаление пчелы.

Тарантул

Самый большой паук в нашей стране южнорусский тарантул, его укус мало ядовит.

Рано весной в глубокой и прямой норке самка кладет яички и заплетает кокон. Потом она усиленно греет его на солнышке, чтобы из яичек скорее появились паучки. Когда чутьистая мать узнает, что в коконе зашевелилось ее многочисленное потомство, она надрывает оболочку кокона, и крохотные ее дети, выйдя на свободу, сразу же забираются на тело матери.

Тарантул

Портрет тарантула.

Теперь паука не узнать. Какая-то бесформенная шишка, из-под которой выглядывают одни пестрые ноги. Счастливая паучиха навсегда бросает свой дом и отправляется путешествовать. Она ищет воду. Вот, наконец, добралась до озера и жадно припала к воде. Все ее многочисленное семейство в величайшем возбуждении тоже спешит утолить жажду. Только после этого кишечник паучков может освободиться от продуктов обмена — белого вещества гуанина.

А потом происходит неожиданное. Где-нибудь на сыром лугу тарантул резкими взмахами задних ног сбрасывает с себя своих детей, каждый раз резво отбегая в сторону. Наконец, она, освободившись от паучков, от всех до единого, усталая, засыпает под кустиком. Если спящего паука побеспокоить, он неожиданно становится на дыбы, растопыривает в стороны пестрые ноги, показывая черный цвет брюшка. Внезапное преображение паука пугает преследователя. Нет, лучше оставить в покое такого! Не зря же он грозится, пугает!

Тарантул

Ядовитость этого пустынного тарантула не известна.

Маленькие паучки вначале ведут бродячий образ жизни. И только когда собираются линять, строят себе временное убежище. Постепенно с каждой новой линькой это убежище становится похожим на вертикальную нору, а повзрослевший паук начинает вести оседлый образ жизни. Сидит в своем уютном сооружении и ждет добычу, тех, кто с наступлением жары ищет себе темноту и прохладу и без разбора забирается в различные щелки и норки. Повзрослев, самцы отправляются бродяжничать в поисках самок, паучихи же, когда приходит время, плетут коконы.

Самцы созревают раньше самок. Природа им дарует запас времени на поиски подруг, и это имеет большое значение, когда пауков очень мало и приходится тратить время и силы на поиски друг друга.

Категория: Фото насекомых

Комментарии закрыты.