23.07.2013. | Автор:

Весной, пока земля еще не покрылась травами, можно иногда заметить норку с откинутой возле нее крышечкой. Она очень ловко сделана, слегка выпукла, изнутри выплетена концентрическими кругами паутины, а снаружи облеплена частицами почвы. Крышечка прикреплена к краям норки отлично сделанным из паутинки шарниром. Слегка толкнешь крышечку — и она закроет норку. Да так, точно она подогнана, что ни за что не различить ход в подземелье. А если чуть отвести в сторону взгляд, то норка навсегда потеряна. Теперь, чтобы ее найти, придется ощупывать всю почву руками. Наверное, таких норок много, только заметить их, закрытых, невозможно.

Люк в подземелье

Иногда, чтобы открыть люк в подземелье, приходится приложить некоторое усилие: кто-то крепко держит дверку изнутри и не желает открыть вход в свое жилище. Если же ее силой оторвать, то что-то серое мелькнет в темноте да засверкают огоньки многочисленных глаз.

Кто же хозяин замечательной норки? Ее нетрудно раскопать. Она опускается строго вертикально вниз на глубину около полуметра. Из норки выскочит большой белый паук — тарантул. У него примечательная внешность, особенно голова с многочисленными глазами. Он неотлучно живет в своей норе.

[1] Эмпуза по-гречески чудовище.

Категория: Фото насекомых

Комментарии закрыты.