04.07.2013. | Автор:

Заметить его почти невозможно. Как распознать палочника, похожего на палочку? Можно смотреть на него в упор и не видеть. И не мудрено. Тело тонкое, длинное, как палочка. Ноги еще тоньше и тоже — как палочки. И весь сам — не насекомое, а палочка. Почует опасность, затаится, замрет где-нибудь на веточке среди палочек и… исчезнет из глаз. Сколько не смотри, не увидишь!

Сухая палочка

Палочника трудно заметить на безлиственном растении.

Он будто всю жизнь боится, что его кто-то разглядит. Сидит неподвижно, то ползет едва-едва, часто замирая на месте. На ходу он слегка трясется, будто настоящая палочка трепещет на кустике. Только на всегда бывает эта уловка хитрой. Ветра нет, а палочка трясется. В это время, пожалуй, и легче всего заметить палочника среди замерших в тишине растений.

Палочники редки в нашей стране и живут только на самом ее юге. И видов немного — всего четыре. Зато тропические страны — рай для палочников. Есть там среди них и малютки, есть и великаны длиной в 20–30 сантиметров — настоящие палки. И все притворяшки. Большинство подражает палочкам, но некоторые похожи ка сухие листья, цветки, сучки. Однообразия в этом нет.

Сухая палочка

Категория: Фото насекомых

Комментарии закрыты.