04.07.2013. | Автор:

Итак, с помощью лески создают постепенный переход от шнура к мушке. На упаковке указаны основные данные о леске — усилие тяги и диаметр.

Сила тяги обозначает прочность лески. Это та сила, которая требуется для ее разрыва. Выражается она в ньютонах, на чехословацких изделиях — в килопондах. Диаметр лески указывается в миллиметрах.

Важна прочность в узле, которая составляет 80 процентов нормальной прочности лески. Можно повысить прочность, используя более сложные узлы.

Имеет значение и растяжимость (степень эластичности) лески. Сильно растягивающиеся для нахлыста непригодны.

Что касается цвета лесок, то в практике ловли применяют бесцветные, зеленые, серые, синие, золотистые и т. д. Последним достижением стали флуоресцентные лески марки „Сигма", которые, погружаясь в воду, становятся невидимыми. Фирма „Шекспир" поставляет их и в ЧСФР. Они довольно прочные, но мало устойчивые в узле.

В Чехословакии изготовителем лесок является предприятие „Силон" в городе Плана над Лужницоу. Его изделия, особенно лески с малыми диаметрами (до 0, 30 миллиметра) имеют прекрасные

Параметры. Недостаток их ассортимента — малый выбор лесок атипических диаметров, например 0, 12, 0, 18, 0, 22 миллиметра. Между тем именно эти лески могли бы заинтересовать нахлыстовиков.

Чехословацкие лески по прочности несколько уступают лучшим зарубежным, но зато они крепче в узлах и в несколько раз дешевле.

Комментарии закрыты.