24.07.2013. | Автор:

По преобладающим видам рыб воды можно разделить на такие области: область форелей; область хариусов; область усачей; область лещей.

Часто мы встречаемся с делением по гидрогеологическим критериям на воды горные, предгорные, долинные и зоны дельты. Не будет ошибкой, если мы уделим внимание и такому делению, потому что для определенной высоты над уровнем моря характерны отдельные виды насекомых, что нужно учитывать для успешной ловли.

Существует также деление на форелевые и нефорелевые водоемы или их участки. Это практика рыболовной организации в ЧСФР, которая так делит водоемы, исходя из соображений рационального хозяйствования, охраны рыб законом, а также с точки зрения выдачи разрешения на ловлю. Форелевые участки включают пояса форели и хариуса, к нефорелевым относят пояса усачей и леща. Это деление достаточно проблематично: когда мы в апреле и мае можем ловить форель, охота на хариуса еще запрещена, и наоборот. Хотя осенние месяцы для ловли хариуса более результативны, форель, готовящаяся к нересту, должна иметь полный покой.

В настоящей книге мы будем придерживаться деления вод по преобладающим видам рыб. Это позволяет на широкой основе изучать и исследовать не только характер воды и живущих в ней организмов, но и условия дна, берегов, прибрежной растительности и фауны.

По существу, речь идет о биологической классификации вод, отражающей природные условия жизни определенных рыб, типичных именно для данного водоема.

Впервые такое разделение вод сделал д-р Антон Фрич в 1871 году. Затем он же ввел новое деление (пояс форелей, пояс хариуса и пояс усача), которое сохранилось до наших дней с той лишь разницей, что термин „пояс" заменили термином „область".

Комментарии закрыты.