25.08.2013. | Автор:

Эти насекомые имеют решающее значение в питании форели и составляют более половины ее корма, в том время как в питании хариуса — всего 5 %. Поэтому неудивительно, что рыболовы, которые ловят в форелевых водах, берут с собой постоянно много имитаций этих насекомых.

Уже долгое время мы вяжем эти мушки таким образом, что на цевье крючка наматываем только основную вязальную нить и лакируем ее.

Тело вязать нет необходимости. Такая мушка прекрасно плавает и хорошо маневрирует на поверхности воды.

Практика подтвердила, что тело достаточно вязать в двух основных цветах, а именно: в различных оттенках коричневого и густо-зеленого.

Wellsman’s Button (71) имитирует коричневого ручейника (Sericostoma personatum Spence) и из мушек этого типа используется наиболее часто. Это прекрасная мушка для предгорных вод в летний период.

С июля до конца октября рекомендуем мушку Brown Sedge II (65), которая особенно результативна в сумерках.

Для ловли хариусов результативны имитации личинок ручейников. Основной мушкой этой группы является Tup’s indispensable, которая действительно незаменима и ее должен иметь в запасе каждый нахлыстовик. С ней можно достичь успеха тогда, когда рыбы не проявляют интереса ни к одной мушке.

Другой важной мушкой, которая у вас обязательно должна быть, является Grannom (66). Она имитирует самочку ручейника, кладущую яички. Используют ее в течение всего сезона для ловли хариусов. Она вяжется на крючках № 14-16 и результативна, главным образом, при роении коричнево-зеленых поденок.

К уловистым мушкам принадлежит и Yellow Sedge, которая имеет на конце тела клочок ярко-желтой шерсти, и Cinnamon Sedge, особенно успешная в конце лета.

Комментарии закрыты.