08.08.2013. | Автор:

На климат Европы значительное влияние оказывает теплое течение Гольфстрим, достигающее самых северных оконечностей континента. Преобладают северо-западные ветры, которые передают отепляющее влияние океана далеко вглубь континента. Перепад летних и зимних температур повышается по направлению с запада на восток (дождливая зима и умеренно теплое лето в Западной Европе, суровая зима и жаркое лето в Восточной Европе). Климат Южной Европы средиземноморского типа с жарким летом и дождливой мягкой зимой.

Факторы формирования климата — характерные температуры, количество атмосферных осадков, движение воздушных масс, давление — в Европе имеют ярко выраженную сезонность. Эти факторы непосредственно связаны тоже с жизнью рек.

Почти во всех водах Средней Европы лучшие условия для ловли рыбы бывают весной, когда начинается сезон ловли форели. В этот период рыба ищет пищу круглые сутки, не разборчива и доверчиво берет даже менее качественную приманку. Хорошие условия для ловли бывают и в начале осени. Существует прямая связь между климатическими условиями среды, началом вегетационного периода, температурой воды, размножением различных организмов и клевом рыб.

Комментарии закрыты.