28.08.2013. | Автор:

Постоянно возрастающая популярность нахлыста закономерно привела к возникновению новых видов мушек. Признанные специалисты нахлыста старались создать универсальные мушки, которые соединяли бы в себе свойства большинства типов искусственных мушек. Так возникли и постоянно продолжают возникать фантазийные мушки. Многие из них сегодня уже стали незаменимыми и заняли достойное место в арсенале каждого нахлыстовика.

Wickham’s Fancy-универсальная фантазийная мушка, пригодная для ловли втеплую солнечную погоду во всех реках. Она имеет золотой блеск и заменяет все мушки с золотым телом. Проверена в ловле крупной форели. Тело вяжется из золотой ленточки, с длинными ржавыми щетинками, ржавыми ножками и светло-серыми крылышками. На нее похожа и уловистая мушка Liska Hackle, которая названа так своим автором.

Coachman (109) — очень известная мушка. Она универсальна, имитирует различных жуков и ручейников. Результативна в течение всего сезона, но главным образом летом в утренней и вечерней ловле. Ее уловистость иногда повышает задочек из золотой ленточки.

Hare’s Ear (113) — хорошая хариусовая мушка, имитирующая мелких серых поденок рода Baetis. Она проверена, главным образом, как нимфовая мушка. Ее тело вяжут из полипропиленового проводка.

Profesor (122) принадлежит к самым популярным мушкам, изображающим различных поденок, веснянок и ручейников. Тело вяжут из полипропиленового светло-желтого проводка, золотой проволочки и ленточки.

Red Upright II (51) — фантазийная мушка, которую я назвал „Оленек". Обмотка ржавого цвета имитирует самочку поденки, откладывающую яички. Ее тело вяжем из луча хвостового пера фазана, с белым задочком из вырезов гусиного пера и белыми щетинками. Крылышки тоже белые. Более крупная мушка хорошо себя зарекомендовала в ловле форели в течение всего сезона, а меньшего размера — в ловле хариусов. Это моя самая любимая мушка, с которой я начинаю каждую ловлю и в большинстве случаев успешно.

Light Yellow Hackle (121) — названа мной „Полувсянкой" — по имени деревни Полувсе, расположенной на моей любимой реке Райчанке. Тело ее вяжем из вырезов матовых перьев индюка. По всему телу надо навить перо петуха, окрашенное в бледно-желтый цвет. Головку вяжем из вырезов серых перьев дикой утки. Эта мушка давала хорошие результаты в летние месяцы, особенно ближе к вечеру, на небольших предгорных реках.

Panama Eva (157) — фантазийная мушка, заменяющая широкую палитру мушек с желтым и блестящим золотым телом. Она возникла как комбинация известных мушек Wickham’s Fansy и Liska Hackle. Вяжется по американским образцам искусственных мушек типа Palmer. Ее результативность повышается включением элементов мушек, имитирующих перепончатокрылых группы ос (Wap Fly).

Тело этой мушки вяжут на крючках № 12-16, с золотой полоской, грудь и задочек — из мягких лучей павлиньего пера. Все тело обвито стрелкой из бледно-ржавого пера петуха.

Полезно использовать и тип Grizzly махагонового цвета. Это всесезонная мушка, уловистая утром и в предвечерние часы. Я испытал ее сам на большинстве участков рек, и нигде она меня не подводила.

Каждый нахлыстовик должен иметь в своей коллекции проверенные универсальные мушки, характеристики которых ми привели. Они пригодны для ловли лососевых рыб Чехословакии. Этот ассортимент, однако, можно расширить и другими мушками, которые мы приводим в таблицах с краткой характеристикой.

Мушки, которые упомянуты в предшествующих главах, как и мушки, приведенные в таблицах, я сам испытал на большинстве рек ЧСФР. Описания мушек в некоторых случаях отличаются от моделей, которые поставляют на рынок наши производители. В этих случаях используются сведения, полученные при апробации мушек. В таблицы включены и некоторые нестандартные, но проверенные мушки наших сегодняшних ведующих нахлыстовиков. Речь идет о мушках таких рыболовов: Ян Юрик (Орава) — 107, 112, 116, 117, 125, 126, 127, 133, 134; Милан Донат (Орава) — 60, 89, 92, 98; Станислав Криштофик (Орава, Ваг) — 1, 15, 17, 22, 27, 56, 79, 82, 118; инж. МИЛАН КУРНОЦИК (Орава, Ваг) — 51, 64, 86, 106, 108, 121, 132, 155; инж. Зденек Шимек (Свратка) — 28, 128; инж. Ян Шиман (Отава, Влтава) -35, 36, 37, 65, 67,

69, 70, 72; д-р Зденек Здрагал (Отава, Влтава) — 24, 25, 68; ЙОЗЕФ ЛЕГОТСКИ (Ваг) — 2, 6, 7, 18, 42, 87; АНДРЕЙ Демко (Ваг) — 33, 52, 53.

Комментарии закрыты.