11.08.2013. | Автор:

На основе многих исследований установлено, что рыбы воспринимают цвет точно так же, как человек. С точки зрения нахлыста важно то, что рыбы имеют несколько более широкий спектр восприятия цветов (они различают более короткие лучи — сине-фиолетовые) в направлении к красной части спектра, а в некоторых случаях и за красную область. Не менее важным является и то, что в сумерках некоторые рыбы воспринимают цвета несравненно лучше, чем люди, особенно, когда речь идет о теплых цветах.

Из современных сведений о цвете различающей способности рыб вытекают для практики нахлыста следующие выводы:

— Рыбы различают цвета, но в сравнении с человеком их глаз чувствительнее к теплым цветам, т. е. к желтому, оранжевому и

Рис. 111. Относительная чувствительность зрения рыб.

подпись: 
рис. 111. относительная чувствительность зрения рыб.
На рис. 111 можно видеть, что каждому цвету солнечного спектра отвечает определенная длина волны, причем зрение (человека и рыб) не

Одинаково чувствительно к свету с

Разной длиной волны (т. е. к разным цветам). На рисунке изображена и относительная чувствительность глаза к свету с разной длиной волны при

Небольшой интенсивности света. При высокой его интенсивности чувствительность смещается в сторону

Больших длин волн.

Дневной свет, количество которого, проникающее под поверхность воды, зависит от угла падения его на поверхность воды, и оттого, насколько поверхность воды взволнована. Свет частично поглощается водой и часть его рассеивается твердыми микроскопическими частицами, взвешенными в воде. Свет, который проникает через столб воды до дна, им частично поглощается, а остаток отражается ото дна.

— Рассеянный свет создает в водяном столбе фон, на котором рыба наблюдает мушку. Цвет этого фона зависит от характера твердых частиц. Вода кажется нам зеленоватой, например, под влиянием растительного помутнения, коричнево-желтой в случае илистого слоя на дне, принесенного дождем, или ржаво-коричневой, когда в водоеме торфяное дно.

— Рыбы, в отличие от нас, видят нашу мушку в своем пространстве частично измененного цвета (примерно так, как мы видели бы ее в слабожелтых очках). Свет, освещающий мушку в воде, частично мушкой отражается, и после прохождения через толщу воды как образ мушки воспринимается глазом рыбы. Этот отраженный свет имеет длину волны, отвечающую цветам мушки, причем их интенсивность ослаблена рассеянием света на частичках, взвешенных в воде.

— Свет с большей длиной волны (соответствующей желтому и красному цветам) рассеивается меньше, поэтому мушки с такой окраской в мутной воде видны лучше. Важную роль играет и цвет фона. Зеленая поденка, например, в воде зеленой окраски, оптически теряется. В этой среде, однако, будет хорошо видна искусственная мушка с черным или красным телом и т. д.

— Следовательно, чтобы судить о видимости наших мушек, нужно помнить, что граница их видимости прямо пропорциональна волновой длине света, отражаемого мушкой (цвету мушки).

Из сказанного вытекает, что граница видимости мушек в умеренно мутной воде повышается, если мы используем мушки, цвет которых соответствует большим длинам волны, т. е. мушки теплых тонов. Этот факт подтверждает и практика, поэтому достаточно использовать желтый и оранжевый цвет, краснозадую, красную поденку и т. д.

Пока мы оценивали мушки только со сторон видимости рыбой, на основе чего выводили предложения об успехе ловли. Попробуем, однако, оценить их с точки зрения их различимости рыболовом — нахлыстовиком. Этот важный момент, который значительно влияет на успех ловли, часто недооценивается. Основополагающим для этой оценки являются объективная оценка нашей способности:

-точно поместить мушку перед охотящейся рыбой,

— мягко положить мушку на поверхность воды,

-своевременно реагировать на хватку рыбы и т. п.

Только после оценки приведенных факторов мы сможем судить о том, в какой мере мы сами повлияем на результативность искусственной мушки.

Рыболовы, которые имеют слабое зрение, предпочитают использовать мушки с белыми крылышками (Coachman, Red Spinner, White Moth), позволяющие при сплаве мушки по течению хорошо ее видеть, ориентироваться при ее забросе на поверхность воды, а также своевременно реагировать на хватку рыбы.

Мы уже говорили, что для успеха ловли надо точно забросить мушку перед охотящейся рыбой. Для выполнения этого требования кроме технической стороны проведения броска, важна способность рыболова правильно отыскать стоянку рыбы, т. е. положение рыбы в воде.

На рис. 112 показано, как видит рыболов рыбу в зависимости от его положения к стоянке рыб.

Цветовое зрение рыб

Рис. 112. Преломление света и положение рыбы: 1 — действительное

Положение рыбы при вертикальном взгляде; 2 — положение рыбы, как мы ее видим, учитывая преломление света; 3 — действительное положение рыбы.

Комментарии закрыты.