05.02.2015. | Автор:

Запорожская Сечь Запорожская Сечь

Регион: Приазовье / Запорожская обл. / Запорожье

Историко-культурный комплекс «Запорожская Сечь» на полуострове Хортица представляет собой реконструкцию древней казацкой крепости XVI-XVIII вв.

Сечь — обнесенное частоколом (засекой) укрепление — являлась военно-политическим центром запорожского казачества, столицей казацких земель. Полуостров Хортица в те времена был стратегическим пт на пути набегов татар на украинские земли, а политическое воздействие Польши, контролировавшей тогда огромную часть Украины, было тут наименьшим.

Возникновение Сечи связывают с именованием Д. Вишневецкого (знаменитого Байды), который в 1-й пол. XVI в. основал 1-ый замок на полуострове Малая Хортица (на данный момент — полуостров Байда). В предстоящем в различных местах за порогами Днепра было, сменяя друг дружку, 8 крепостей, объединенных общим понятием Сечи Запорожской как казацкой столицы.

Усиление национально-религиозного гнёта в Речи Посполитой в кон. XVI в. превратило Сечь в центр освободительной борьбы украинского народа под управлением Б. Хмельницкого. В кон. XVIII в. запорожское казачество подверглось притеснениям со стороны русского правительства, и в 75 г. Запорожская Сечь была ликвидирована.

Реконструкция началась в г. Уменьшенная копия казацкой крепости обнесена рвом, валом и бревенчатым частоколом с несколькими башнями. В центре размещена церковь, её окружают служебные и хозяйственные постройки, также жилые дома (курени). Невзирая на то, что некие объекты до сих про не введены в эксплуатацию, в г. состоялось официальное открытие комплекса, проводятся экскурсии.

Комментарии закрыты.