28.09.2015. | Автор:

Замок Шенборнов Замок Шенборнов

Регион: Карпаты / Закарпатская обл. / Мукачево

Стильный охотничий дворец-замок графов Шенборнов размещен в урочище Берегвар на окраине Чинадиево, что в км от Мукачево.

Австрийский архиепископ Л. Ф. Шенборн в г. получил в подарок от правителя Карла VI необъятные земли в р-не Мукачево, которые в г. были отобраны у князя Ференца II Ракоци — фаворита антигабсбургского восстания. Новые обладатели избрали живописное урочище Берегвар для проведения охот и выстроили древесный охотничий замок. В 90 г. Э.-Ф. Шенборн построил на его месте прекрасный каменный замок-дворец.

Романтичный вид французских замков эры Людовика XIV присваивает зданию эклектичная архитектура с преобладанием частей неоготики и ренессанса. За базу проекта взят астрономический год: 5 окон соответствуют количеству дней в году, комнаты отвечают количеству недель, а входов — количеству месяцев. Здание декорируют бессчетные башенки, флюгеры, колоритная черепица, цветные витражи, геральдическая лепнина. На часовой башне можно созидать родовой герб Шенборнов со львом и короной. Отчасти сохранились интерьеры с парадной лестницей и камином.

Дворец размещен в центре британского парка площадью га с естественным ландшафтом, где встречаются редчайшие породы деревьев и кустраников: самшит, сакура, веймутова сосна, канадская ель. Очертания паркового пруда повторяют карту Австро-Венгрии. На отдых и охоту в угодьях Шенборнов каждую осень съезжалась знать со всей Европы.

С г. на местности имения был открыт клинический санаторий «Карпаты», где вылечивают сердечно-сосудистые заболевания. Есть бювет с минеральной водой «Поляна Купель». Здание дворца Шенборнов в текущее время является одним из корпусов санатория. Понизу у дороги находится жд станция «Санаторий Карпаты», которая выполнена в том же романтичном стиле, что и дворец.

Комментарии закрыты.