15.12.2015. | Автор:

Водопад Шипот Водопад Шипот

Регион: Карпаты / Закарпатская обл. / Межгорье

Водопад Шипот (укр. Шепiт) проходит в разных путеводителях как «один из наикрасивейших в Закарпатье». Прозван Шипотом за звучный глас, который издалече слышится как шепот

Шипот находится на реке Пилипец в 6 км от с. Пилипец Межгорского р-на на Закарпатье. От Межгорья ехать 5 км по трассе и позже в сторону еще 5 км.

Около села, недалеко от водопада Шипот, не так давно ввели в эксплуатацию самый протяженный в Карпатах высокоскоростной бугельный подъемник. Подъемник находится в трехстах метрах от водопада Шипот и служит хорошим ориентиром. Он подымается на гору Гымба.

К водопаду можно добраться из села Подобовец. Из Воловца необходимо поначалу выйти на хребет, а потом спуститься к Шипоту.

Вода в водопаде падает бессчетными красочными каскадами. Свое начало ручей берет на больших Боржавских полонинах. Весной, благодаря талым водам, водопад в особенности прекрасен. Летом же водопад представляет собой маленький ручей, сбегающий каскадом по нескольким скальным уступам.

Общая высота м.

Очередной особенностью водопада будет то, что он собирает у себя раз в год толпы народов с различных государств, благодаря фестивалю, проводимому с 93 года, когда несколько хиппи из Львова решили возродить традиции Гауи.

—>

Комментарии закрыты.