15.01.2016. | Автор:

Усадьба Николая Пирогова Усадьба Николая Пирогова

Регион: Подолье / Винницкая обл.

С Винницей связано выше последних лет жизни ученого, основателя полевой хирургии, основоположника Российского Красноватого Креста М.И.Пирогова, который в свое время выручил жизнь известному итальянцу Джузеппе Гарибальди. В собственной усадьбе «Вишня» Николай Иванович вылечивал нездоровых, занимался научной работой, публичной деятельностью. Похороненный выдающийся хирург в усыпальнице на местности усадьбы.

Государственный музей- усадьба М.И. Пирогова расположенный в юго-западной части городка Винницы, в красочной усадьбе Вишня, где в течение последних лет ( 61-81) жил и работал выдающийся ученый, превосходный хирург, анатом, творец военно-полевой хирургии, основоположник Общества Красноватого Креста, красивый преподаватель и публичный деятель Николай Иванович Пирогов.

Целью деятельности Государственного музея- усадьбы М.И. Пирогова есть сохранения особенной культурной среды, которой было за жизнь ученого.

Это определяет смысл музея, представленного взаимосвязанной системой объектов культурного наследия и памяток садово-паркового искусства, в состав которых входят:

— дом, в каком жил М.И Пирогов, и где размещенная экспозиция о его жизни и деятельности.

— музей- аптека с интерьерами приемной и операционной М. И. Пирогова в его усадьбе Вишня.

— церковь- некрополь, где лежит набальзамированное тело ученого.

— мемориальный парк, в каком сохранились дерева, посаженные М.И. Пироговым.

Музей был открыт 9 сентября года в бывшей усадьбе М.И. Пирогова Вишня, которую он заполучил у наследников доктора медицины А.А. Гриколевського на торгах в Киеве года, работая на должности попечителя Киевского учебного окрестность.

Объектами музейного комплекса есть полутораэтажный дом и аптека, которые сооружены М.И. Пироговым в 66 году, и церковь- некрополь, строительство которой завершено в 85 году. С 82 года тут лежит набальзамированное тело М.И. Пирогова.

М.И. Пирогов за сравнимо куцее время упорядочил заброшенное хозяйство. Но его главным занятием было докторское дело. В усадьбе Вишня М.И. Пирогов открыл поликлинику, где делал сложные к тому времени хирургические операции, которые имели прекрасные результаты.

Отсюда М.И. Пирогов три раза выезжал. В 62- 66 рр. он управлял подготовкой юных ученых в профессорском институте в Германии. 70 года М.И. Пирогов. как представитель Общества Красноватого Креста. Выезжал на франко-прусскую войну, а 77 года — на российско-турецкую.

Погиб М.И. Пирогов ноября (5 декабря н.с.) 81 года. Набальзамированное петербургским доктором Д.И. Виводцевим тело М.И. Пирогова января 82 года было перенесено к схожей усыпальнице, над которой 85 года за проектом академика В.И. Сычужный была построена церковь и освященная в честь св. Николая Чудотворца.

Фактически этим было положено начало Пироговському музея в Вишне.

Комментарии закрыты.