25.03.2014. | Автор:

Невицкий замок Невицкий замок

Регион: Карпаты

Краса природы в Невицком переплетается с романтикой прошедшего. Седоватые мури старого замка венчают крутой скалистый бугор над равниной. 3-мя сияющими бойницами глядит он на горы, которые окружают его, на зеленоватую равнину Ужа. В документах данный замок упоминается в году, хотя разумеется появился ранее. Народные пересказы и легенды приписывают сооружение замка славянской княгине еще к приходу венгерских племен в Придунайскую низменность. Замок, за легендой был должен защищать сначала новобрачных, от чего и пошло заглавие замка. Жена местным говором — невестка. Позже слово «невістський» перевоплотился на слово «невицький». Другая легенда приписывает сооружение замка княжной по имени Нехорошая дева.

Начало столетие в Венгрии, Словакии и Закарпатье ознаменовался феодальными междоусобицами и борьбой за царскую власть. После длительной смуты на венгерском престоле утвердил Карл- Роберт из неаполитанской династии Анжу. Закарпатцы не признали нового короля, усматривая в нем ставленника папы римского, и взялись за орудие. Восстание, которым управлял ужанський жупан Петр Петенко (Петуння), с переменным фуррором продлевалось больше 5 лет. Повстанцы, захватив Невицкий замок, превратили его в собственный цитадель. Они обратились при помощи к галичскому князю. Галичская Русь, которая к тому времени была разорена татарами и мачалась от боярских несогласий, не могла предоставить действующей помощи. Потому восстание невзирая на огромную храбрость повстанцев, было придушано. Невицкий замок свалился в году.

Замок упорно не подвергается разрушительным силам времени. Стенки его все сохранились до высоты в два, и даже три этажа. Над ними величаво стоит высочайшая четырехгранная каменная башня. Одна из легенд гласит, что стенки имеют такую крепкость, потому что Нехорошая Дева отдала приказ домешивать в раствор молоко и яичка, которое вызвало большой голод.

Замок окружен наружным валом, за которым идет глубочайший ров, а позже очередной кольцевой вал, на котором сооруженная наружняя крепостная стенка с 3-мя башнями. За ней идет 2-ой ров, который окружает внутренний замок. Со стороны реки Замковая гора резко обрывается и там нет наружных крепостных сооружений. Замок поражает собственной архитектурно-художественной композицией, опытным внедрение местности для воєнно- оборонительной цели. Он имеет некорректную округлую форму. По середине маленький внутренний двор, в каменному монолите которого выдолблен колодец. С южной стороны головни крепостные сооружения соединяются узеньким коридором из боковой шистегранной башней-барбаканом, которая имеет заглавие башни Нехороший Девы. За легендой она следила из нее за дорогой.

После придушенного восстания, которое упоминалось ранее, замок был подарен графам Другетам, род которых обладал три с половиной столетия Ужгородом и всей Ужанською равниной. Некие из властителей этого замка были разбойниками и даже фальшивомонеччиками. По неким данным посреди столетие замок был разрушен трансильванским князем Дьердем 2 Ракоци.

Миновали года и века. В гордом одиночестве стоял овеянный легендами замок А вокруг него шла своим руслом жизнь.

Дойдя к нашим временам — замок поменялся неузнаваемо. Сначала он был реставрирован, работает турбаза «Верховина» по соседству, были построены мосты и асфальтированная дорожка, которая ведет практически под самый замок. Тут под стенками древнего замка, встречается дальнее прошедшее с современностью.

Комментарии закрыты.