16.06.2015. | Автор:

Музей-усадьба Леси Украинки в Колодяжном Музей-усадьба Леси Украинки в Колодяжном

Регион: Волынь / Волынская обл.

Именитая украинская поэтесса Леся Украинка в селе Колодяжному (Ковельский район Волыни) начала и написала около 80 литературных произведений, посреди которых «Ландыш», «Сафо», «Русалка», «Певец», «Арестант» и др. В экспозиции музея выставленные мемориальные вещи как самой Леси Украинки, так и родини Косачей, прижизненные издания произведений поэтессы и ее мамы Лены Пчилкы, вещи быта и этнографии Волыни, воспроизведенные куски кабинета для работы и дома в сельской местности.

…Ну какой музей можно узреть в малеханькой провинциальной деревушке?

Верно, самый что ни на есть заштатный и в «лучших» совковых традициях. Колодяжненский музей-усадьба Леси Украинки в пух и останки разбивает закоренелый стереотип (что само по себе уже очень здорово!). Благодаря предшествующему президенту Украины, побывавшему тут и пришедшему в кошмар от бедного состояния музея, в нем сделали полный ремонт. Сейчас это современное, светлое здание со элегантной экспозицией. Но самое главное — тут работают совсем потрясающие люди: мастера высокого класса, влюбленные в творчество Леси и за неполный час экскурсии влюбляющие в него всех гостей! Согласитесь, а ведь конкретно ради этого, фактически, и создаются подобные заведения. Спасибо старшему научному сотруднику колодяжненского музея Марии Чашук.

Конкретно благодаря пани Марии узнали и то, что мать Леси — Ольга Петровна Косач (псевдоним — Олена Пчилка) стала первой в Украине женщиной-журналистом. Что Колодяжное было единственной родовой усадьбой Косачей, их реальным домом, все другие квартиры, где они жили, нанимались. Что, будучи совершенно юной, в лет, Леся составила учебник «Стародавня історія східних людів». И что превосходный поэтесса (которая, кроме всего остального, первой ввела в украинскую литературы таковой жанр, как драматическая поэма, и стала первой женщиной-литератором в мире, которая обратилась в собственном творчестве к теме Дон Жуана) была неописуемым эрудитом — знала более (!) европейских языков. Что поэму «Одержима» Леся написала за одну ночь (!), сходу после погибели возлюбленного человека, Сергея Мержинского…

Короче, поезжайте в Колодяжное. Добросовестное слово, не пожалеете.

Комментарии закрыты.