17.09.2015. | Автор:

Мемориал героев Крут Мемориал героев Крут

Регион: Полесье / Черниговская обл. / Нежин

Мемориал памяти героев Крут открыт в г. на жд станции «Круты» (с. Памятное около Крут), где января г. состоялся неравный бой меж 4-тысячной большевистской армией М. Муравьева и несколькими сотками киевских юнкеров и студентов, которые заняли оборону на подступах к Киеву.

Студенческий курень, сформированный из учащихся Киевского института Св. Владимира, Украинского народного института и Кирилло-Мефодиевской гимназии, был прислан Центральной Радой УНР на выручку бахмачскому гарнизону, состоявшему из курсантов юнкерской школы. Бой длился 8 часов. Украинские войска отбили несколько атак большевиков, но обязаны были отойти, за ранее разобрав жд пути.

Четких данных о количестве погибших с украинской стороны нет (историки именуют различные числа — от нескольких -ов до 3-х сотен). Один разведвзвод (около чел.) попал в плен и был безжалостно казнен большевиками. Тела расстрелянных позднее были похоронены на Аскольдовой могиле в Киеве, история сохранила имена только из их.

В процессе военных действий бой под Крутами не имел решающего значения, но подвиг киевских студентов героизирован как пример патриотизма и самопожертвования украинской молодежи. Эмблемой эры стала песня А. Вертинского о погибших юнкерах «Я не знаю, для чего и кому это необходимо…» и стихотворение П. Тычины от страдальцах «На Аскольдовій могилі поховали їх».

Центральным элементом мемориала является монументальная стела в виде колоны Красноватого корпуса Киевского института, украшенная трезубцем. Музейная экспозиция расположена в древних жд вагонах, собранных со всей Украины. Раз в год января проходят праздничные мероприятия.

Комментарии закрыты.