01.06.2015. | Автор:

Креховский Василианский монастырь Св. Николая Креховский Василианский монастырь Св. Николая

Регион: Карпаты / Львовская обл.

Узнаваемый и знатный религиозный центр Украины перевоплотился за последние годы на значительную ячейку религиозного и познавательного туризма.

Монастырь размещен за км от г. Жовквы и за 3 км от с. Крехова, посреди покрытых буково-сосновыми лесами бугров Розточия, в подножии горы Побойной. Он представляет собой комплекс, к которому входят церковь св. Николая, колокольня, корпусы келий, хозяйственные строения и давнешние оборонительные мури с башнями.
По народным пересказам, монастырь основали монахи Киево-Печерской Лавры Иоил и Сильвестр. Они поселились в выбитых в горе, которая с течением времени получила заглавие «Гора Иоила», келиях, и на ее верхушке выстроили часовню Покровы и рядом часовню Петра и Павла.

В строительном ансамбле монастыря доминирует четырехярусная колокольня ( г.) выстроенная над восточной башней и завершенная барочным куполом. Повдоль восточной оборонительной стенки выстроен двуэтажный дом монастыря, который продолжен в 76 г. достройкой к краеугольной южной круглой башне. В г. повдоль юго-западного стенки по проекту И. Вишневского построен очередной монастырский корпус.
Главные монастырские ворота поначалу находились в восточном муре, но во 2-ой половине XVIII ст. ее разобрали, а главный вход перенесли на северную сторону монастыря. Действующие сейчас ворота построены в барочных формах в 76 г. К ней через оборонительный ров перекинут каменный мост.

В монастырском саду сохранилась к нашему времени вековая липовая аллейка. Сад окружен каменной стенкой, выстроенной в 95 г.

Весь ансамбль застройки монастыря с садом и восхитительными зеленоватыми ландшафтами, посреди которых он размещен, можно оглядеть сейчас из обзорной галереи.

Крехов притягивал богомольцев из-за Днепра, Дона, из дальной Греции и Крита. Сейчас, как и когда-то, тыщи верующих приходят к Креховскому монастырю на Николая — , и мая. Около монастыря восстановлено ритуальную «Крестную дорогую», которая от монастырских стенок, из южных уступов горы Побойной направляется на ее верхушку. Сохранилась построенная в г. (арх. И. Филевич) часовня «Гроб Господний», которой заканчивается «Крестная дорога».

Комментарии закрыты.