23.10.2015. | Автор:

Катакомбы (Музей партизанской славы) Катакомбы (Музей партизанской славы)

Регион: Причерноморье / Одесская обл.

Мемориальный комплекс в Нерубайском сотворен на базе части одесских катакомб, в каких в горы Величавой Российскей войны прятались одесские партизаны.

Одесские катакомбы числятся наибольшим и запутанным в мире искусственным лабиринтом — около 2,5-3 тыс. км. Появились они в итоге добычи под землей строительного камня — ракушечника, который употреблялся при сооружении практически всех имеющихся построек в городке начиная с XVIII в. Заброшенные выработки соединены меж собой туннелями и ходами, которые одесситы прорывали из собственных подвалов. Во времена порто-франко катакомбы интенсивно использовались контрабандистами, которые могли доставлять по ним грузы с берега моря за границы городка. В — гг. 70 человек партизанского отряда, оставленного в Нерубайских катакомбах, вели активную диверсионно-разведывательную работу, были замурованы румынскими оккупантами и фактически все погибли.

Обстановка тех времен восстановлена по рассказам свидетелей. На площади около 1 тыс. кв. м в подземных лабиринтах представлены атрибуты партизанского быта и эталоны орудия. На стенках сохранились патриотические надписи, призывающих к победе над фашистами. Это единственный официально доступный для туристов вход в одесские катакомбы.

Комментарии закрыты.