29.06.2015. | Автор:

Дворец Абазы (Музей западного и восточного искусства) Дворец Абазы (Музей западного и восточного искусства)

Регион: Причерноморье / Одесская обл. / Одесса

Одесский музей западного и восточного искусства — один из наилучших в стране музеев данного профиля.

Занимает прошлый дворец генерала П. Абазы, построенный в — гг. по проекту арх. Л. Оттона. Здание выполнено в стиле эклектики: черты барочного нрава сосуществуют с элементами стилей ампир и рококо. «Распашная» парадная лестница в вестибюле, высеченная из каррарского мрамора, построена без несущих балок-косоур и совместно с площадками образует эффектное висячее сооружение.

Интерьеры дворца Абазы отличаются богатым лепным декором, резьбой, фурнитурой из бронзы. Музей западного и восточного искусства основан в Одессе в г. на базе личных коллекций, собранных местным Комитетом охраны памятников искусства и старины. В экспозиции представлены полотна голландских мастеров, фарфор наилучших европейских заводов XVIII-XX вв, статуи и керамики Ирана, Тибета, Китая, Индии, Стране восходящего солнца.

Жемчужины коллекции: «Св. Лука» и «Св. Матфей» величавого голландца Ф. Хальса, «Мадонна на троне» флорентийского живописца ХVI в. Ф. Граначчи, «Грозящий Амур» Э. Фальконе, также уникальные гравюры на дереве известного японского мастера Кацусики Хокусая из серии «Книжка о птицах».

Комментарии закрыты.