28.06.2013. | Автор:

…Здоровье перевешивает все внешние блага настолько, что здоровый нищий счастливее больного короля…

А. Шопенгауэр

Альтернатива диетам существует. И многие за­рубежные специалисты в области здорового пита­ния говорят о серьезных программах управления весом — weight management programs, базирующих­ся на совершенно иных посылках, нежели столь популярные программы похудения.

В самом деле, что же считается «избыточным весом » ?

Представьте себе, что в течение 10 лет вашей со­знательной взрослой жизни ваш вес был порядка 58 кг. И чувствовали вы себя при этом здоровым человеком. По прошествии времени вы прибавили в весе и теперь весите 63 кг, чувствуя себя по-пре­жнему хорошо. Так что же теперь, считать вес в 63 кг «избыточным весом»?

Возьмем другой пример. Предположим, в возрас­те 20 лет ваш вес был 58 кг. Сейчас вам 50, и ваш вес вырос до 68 кг при хорошем состоянии здоровья. Это вполне приемлемое увеличение веса, связанное с воз­растом. И если при этом ваш вес не соответствует идеальному на 8, 10 или 12 кг, вы же не стали от этого чувствовать себя нездоровым человеком!

Не лучше ли забыть о навязанных другими стан­дартах, таблицах и формулах и использовать свои соб­ственные стандарты для определения того, что явля­ется нормальным и здоровым для каждого из нас!

Чтобы определить норму — свою, индивидуаль­ную норму веса, — задайте себе несколько простых вопросов:

Какой вес (в пределах плюс-минус 5 кг) стремит­ся удержать мой организм?

Позволяет ли мне мой вес легко двигаться по жизни?

Могу ли я с этим весом гулять, танцевать, делать все то, что мне нравится?

Возможно, после ответа на эти вопросы вы при­дете к мысли, что нам следует определить «избы­точный вес» как вес, при котором наш организм не может функционировать как следует, когда нам не хватает энергии, когда мы не можем заниматься различными видами физической активности.

В конце 90-х годов прошлого века на Западе полу­чила широкое распространение теория естественного веса. В соответствии с этой теорией каждый человек имеет свой естественный вес — natural weight, кото­рый его организм удерживает в определенных рам­ках (от 2 до 7 кг) при трехразовом питании и обыч­ной ежедневной физической активности (при отсут­ствии режима тяжелых тренировок или бега трус­цой и т. д.). Если человек не голодает, не переедает, его естественный вес сохраняется практически неиз­менным и в трудные периоды его жизни.

Каждый человек имеет индивидуальный набор генов, унаследованный им от родителей, так что тенденция к худобе или полноте передается из по­коления в поколение. И, соответственно, унаследо­ванные характеристики влияют на естественный вес каждого индивидуума. При этом естественный вес человека может не соответствовать модным тенден­циям, господствующим в обществе в определенный период времени.

Но это и не удивительно! Наш организм, основ­ным инстинктом которого является инстинкт само­сохранения, заботится не о моде, а о здоровье и хо­рошем функционировании!

Сидящие на диете знают, что потерять 1-2 кг веса можно довольно легко и быстро. Затем дело идет гораздо медленнее и требует гораздо больших усилий. Организм пытается защитить себя от голо­да и его деструктивных побочных эффектов регули­рованием метаболизма, усиленно пытаясь сохранить тот вес, в котором он нуждается для оптимального здоровья и функционирования.

Разумеется, организм защищает себя и от избы­точного набора веса, но не так активно, потому что избыточный вес не представляет собой непосредствен­ной и прямой угрозы его существованию, в отличие от недостатка веса.

Таким образом, естественный вес — это вес, при котором человек чувствует себя здоровым. Исследо­вания показывают, что основная причина, по кото­рой организм защищает себя от потери или набора веса, — это защита здоровья.

А. Шопенгауэр писал: «…Вообще 9/10 нашего счастья основано на здоровье. При нем все стано­вится источником наслаждения, тогда как без него решительно никакое внешнее благо не может дос­тавить удовольствия; даже субъективные блага: качества ума, души, темперамента при болезнен­ном состоянии ослабевают и замирают. Отнюдь не лишено основания, что мы прежде всего спраши­ваем друг друга о здоровье и желаем его друг другу: оно поистине главное условие человеческого счас­тья. Отсюда вывод тот, что величайшей глупое — тью было бы жертвовать своим здоровьем ради чего бы то ни было: ради богатства, карьеры, образова­ния, славы, не говоря уже о чувственных и мимолет­ных наслаждениях; вернее, всего этим стоит по­жертвовать ради здоровья…».

И нужно ли добавлять к этим мудрым словам, что уж тем более глупо было бы жертвовать здоро­вьем ради того, чтобы стать похожей на выдуман­ный ради чужого блага стандарт красоты!

Категория: Анти-Зеланд

Комментарии закрыты.