28.06.2013. | Автор:

Напрасно пытаться посредством большего де­лать то, что может быть сделано посредством меньшего…

Оккам

Странное дело — несмотря на вопиющую неэф­фективность диет и последствия в виде проблем со здоровьем, ожидающие желающих похудеть, на пол­ках любого книжного магазина вы обнаружите мас­су книг, рекламирующих ту или иную диету. В глян­цевых изданиях — та же масса советов для желаю­щих похудеть. В любой газете — реклама как ми­нимум одного-двух средств для похудения.

И несмотря на очевидную, казалось бы, для всех неэффективность диет — ни слова против. Во вся­ком случае, я не нашла на полках магазинов наше­го города ни одной книги, в которой бы говорилось об альтернативе диетам.

Может быть, потому что такие книги вряд ли бы пользовались коммерческим успехом? Ведь обще­ственное мнение уже настолько привыкло к тому, что сидение на диете — это нечто само собой разу­меющееся, что даже первоначальное значение слова «диета» напрочь забылось!

Как забылась и та простая истина, что у любой палки — два конца. И, соответственно, у любой про­блемы — не одно-единственное решение. И, кроме крайностей, существует еще и золотая середина.

В работах известных зарубежных специалистов в области здорового питания отмечается, что сло­жилось два подхода к проблеме избыточного веса.

Традиционные программы для снижения веса, использующие ограничительные диеты, исходят из той точки зрения, что избыточный вес предполага — ет нездоровье, и хотя шансы на успех ничтожно малы, лучше следовать диете, чем отказаться от попыток похудеть,

В связи с таким подходом возникает множество проблем.

Во-первых, многие зарубежные специалисты отме­чают, что до сих пор не существует универсального определения понятия «избыточный» вес, и соответ­ственно, и измерения его. Вы, наверное, уже успели убедиться в этом самостоятельно, изучая таблицы со­отношения роста и веса. И даже знаменитая формула Body Mass Index очень расплывчато очерчивает гра­ницы того, что называется «избыточным весом».

Более того, в то время как в одних исследовани­ях определенный вес ассоциируется с наличием оп­ределенного риска для здоровья, в других работах излагается прямо противоположная точка зрения.

Из этого со всей очевидностью следует вывод о том, что для каждого человека важно поддерживать свой индивидуальный здоровый вес — без сравнения с кем-либо еще.

Во-вторых, в то время как рост числа людей с избыточным весом ассоциируется с ростом риска возникновения определенных проблем со здоровь­ем, это совершенно не обязательно отражает дей­ствительное положение вещей относительно каждо­го конкретного человека. На самом деле часто слу­чается так, что вес человека можно считать избы­точным, если исходить из таблиц, а в реальной жиз­ни у него самый здоровый и комфортный вес, какой только возможен для него лично!

Очевидное положение вещей показывает, что оптимальное здоровье связано не с достижением какого-то определенного веса, а с определенным поведением!

И последнее, что можно сказать относительно тра­диционной точки зрения. Процент успеха при со­блюдении ограничительных диет настолько низок, что от такой методики давно бы следовало отказаться уже много лет назад. Что и было бы сделано, если бы столь же неэффективными методами пытались лечить, например, приступы острого аппендицита.

Противники диет утверждают, что диеты не ра­ботают, и поэтому следует отказаться от них, даже в том случае, если вес превышает наиболее комфор­тный и здоровый вес, какой только может быть. Более того, некоторые даже идут дальше, утверж­дая, что если вес человека и превышает наиболее комфортный и здоровый для него, ему тем не менее не только следует прекратить сидеть на диетах, но и не нужно пытаться сбросить вес вообще. Нужно научиться любить себя такими, какие мы есть, — независимо от того, соответствует ли наш вес «иде­альному» или модному в наше время.

Разумеется, в этом вопросе, как и в любом дру­гом, есть золотая середина. Оптимальным вариан­том для здоровья было бы иметь наиболее здоровый и комфортный вес. И стремление добиться и удер­живать его можно только приветствовать, но при этом основное внимание нужно уделить не магичес­ким цифрам «идеального» веса, а тому, как это сле­дует делать.

К сожалению, нельзя предложить одинаковый способ для всех. Нет такого режима питания и уп­ражнений, которые подходили бы для всех и каж­дого без исключения. Мы все разные — и это вклю­чает генетические различия, различия нашего ин­дивидуального метаболизма, различия гормонально­го баланса и биохимии организма. Мы различаемся по возрасту, полу, привычкам, мы по-разному рас­познаем чувство голода и насыщения, у нас разный уровень физической активности и разное восприя­тие самих себя. Эти различия, в свою очередь, по — разному проявляются у каждого из нас.

Соответственно, способы и пути достижения здо­рового и комфортного веса будут различными. И, ра­зумеется, индивидуальными! В первую очередь речь должна идти о сугубо индивидуальном решении про­блемы здорового и комфортного веса.

Известный австралийский специалист в области здорового питания Р. Каусман в одной из своих ра­бот по проблеме здорового веса приводит сравнение с собиранием головоломки. Знания о необходимос­ти соблюдения баланса между количеством посту­пающей в организм энергии и количеством расхо­дуемой энергии — это только небольшая часть ва­шей головоломки, ее несколько кусочков. Вы дол­жны обязательно понять, с чем связаны ваши труд­ности в достижении и удержании здорового и ком­фортного веса. Вы должны выбрать правильную пер­спективу. Для вас наиболее важно понять, как ваши собственные умения и знания помогут вам добиться того, что подходит именно для вас.

Р. Стэнтон, специалист в области здорового пи­тания, по этому поводу пишет, что вы должны быть готовы к тому, что вам не предложат быстрых и простых решений сложных проблем. Совсем наобо­рот, отход от привычной точки зрения на еду и пол­ноту не так прост и требует времени и усилий.

Р. Стэнтон сравнивает диеты с одеждой одного размера, которая должна подойти всем — в нашем русском языке можно найти подходящий эквива­лент вроде «стричь всех под одну гребенку».

Не думаете же вы, что одна диета — пусть даже и самая разрекламированная — в состоянии быстро и надолго решить проблемы совершенно разных во всех отношениях людей?

Категория: Анти-Зеланд

Комментарии закрыты.