03.02.2013. | Автор:

Молочный гриб, кефирный гриб, японский гриб, индийский или тибетский гриб — так называют специальный белый грибок, произрастающий в обыкновенном молоке… Внешний вид молочного гриба выделен красным на фото:

Молочный гриб, морской рис и чайный гриб

Молочный гриб(в красном), морской рис и чайный гриб


На фото предоставлены распространенные виды грибков из «серии симбиоза микроорганизмов зооглея», слева направо: морской рис(морской гриб, индийский морской рис), молочный гриб и чайный гриб.

История тибетского молочного (кефирного) гриба:

Молочный гриб происходит из Тибета, где он был одной из тайн тибетской нетрадиционной медицины. Затем он был завезен в Европу и далее получил распространение по всему миру…

Что такое молочный (кефирный) тибетский гриб?

Внешне он очень похож на творог и представляет собой белые небольшие комочки в начальной стадии диаметром 3-6 мм и в конце развития перед делением около 50-60 мм .

Как лечит молочный гриб?

Сегодня одной из проблем сохранения молодости и здоровья человека является то, что он употребляет так называемую «мертвую» пищу (особенно это касается мясных и колбасных изделий, всякого рода копченостей и консервов), которая в процессе переваривания гниет и выделяет токсичные яды, которые всасываясь в кровь разносятся по всему нашему организму и отравляют его.

Кефир, полученный из молочного гриба, очищает организм от токсинов, улучшает обмен веществ.

К лечебным возможностям молочного гриба можно отнести его способность очищать сосуды, нормализовать артериальное давление, понижать уровень содержания сахара в крови, расщеплять жиры и способствовать снижению веса. Наружное применение Тибетского молочного гриба: при умывании – улучшает состояние кожи лица и рук, отбеливает и омолаживает ее, а при втирании в кожу головы, устраняет перхоть, укрепляет волосы, способствует их росту.

Противопоказания в применении Тибетского молочного (кефирного) гриба:

— так как молочный гриб нейтрализует действие лекарств, то при сахарном диабете нельзя его употреблять, если Вы используете инсулин;

— его нельзя принимать людям, с непереносимостью молочных продуктов, то есть когда у человека в организме отсутствуют ферменты, расщепляющие молоко, тибетский кефир пить нельзя;

— людям с повышенной кислотностью следует принимать кефир с осторожностью, лучше принимать простоявший около 12 часов, а не 24 часа, и ни в коем случае не пить перекисший кефир, простоявший более двух суток;

— принимая другие виды лекарств надо делать 3 часовой перерыв между приемом лекарств и приемом кефира.

— лучше, если в течение всего времени, когда Вы принимаете тибетский кефир, отказаться от употребления алкоголя!

Какие болезни может вылечить тибетский молочный гриб?

1. Укрепляет иммунную систему, ускоряет выздоровление после гриппа, ОРЗ, ОРВИ.

2. Восстанавливает микрофлору кишечника, заболевания желудочно-кишечного тракта. Оказывает желчегонное и спазмолитическое действие.

3. Способствует нормализации обмена веществ, снижает избыточный вес, используется при лечении ожирения.

4. Уменьшает головную боль, нормализует давление.

5. Улучшает сон, избавляет от бессонницы, депрессивных расстройств, хронической усталости.

6. Улучшает память, концентрацию и внимание, является хорошим средством в профилактике атеросклероза.

7. Повышает потенцию, лечит кандидоз (молочницу).

8. Пародонтоз, стоматит.

9. Остеохондроз, артрит, ревматизм.

10. Дробит и выводит камни из желчного пузыря и почек.

Как сделать кефир при помощи тибетского молочного гриба?
Пропорции для получения кефира такие: на 1 стакан молока – 1 столовая ложка молочного гриба, на 0,5 литра молока (соответственно) – 2 столовые ложки, а на 1 литр – 4 столовые ложки.

В стеклянную банку кладем молочный гриб и заливаем молоком комнатной температуры (можно использовать как домашнее, с рынка, так и магазинное молоко, но не длительного хранения). Накрываем банку марлей, плотно крышкой накрывать нельзя, так как гриб должен дышать, и оставляем для сквашивания при комнатной температуре на 24 часа. Лучше всего это делать в одно и тоже время, например, утром. Через сутки процеживаем получившийся кефир через пластмассовое ситечко (от металлического грибок может заболеть и погибнуть), помешивая деревянной или пластмассовой лопаточкой. Гриб, оставшийся в ситечке, обильно промываем водой комнатной температуры. Лучше, если это будет отфильтрованная или хотя бы отстоянная вода, а не сразу из-под крана.

Кефир можно пить сразу или разделить на несколько приемов в течение дня. Чтобы он не перекис, его можно хранить в холодильнике, но не больше еще одних суток (то есть с момента начала приготовления – не больше 48 часов). Если прошло больше времени лучше сделать из него творог, использовать на оладьи ли применить в качестве косметической маски на лицо, руки, или как средство от перхоти и выпадения волос втереть кефир в корни волос (смыть надо через 15-20 минут)

Чем больше жирность используемого молока, тем быстрее он будет увеличиваться в объеме и примерно через 20 дней достигнув своего максимального размера начнет делиться на мелкие зернышки. Вы можете поделиться им или продать.

Как применять кефир, на основе молочного гриба?
В первое время начинать надо с приема половины стакана и лучше пить вечером минут за 40-60 минут до сна. Когда организм привыкнет, потребляемый объем увеличивайте постепенно, но не увлекайтесь, не стоит принимать кефира более 700-800мл (это количество лучше разбить на 2-3 приема, а не пить все за один раз).
Если Вы будете применять кефир в лечебных целях, то его надо пить в течение одного года курсами по 20 дней, затем надо сделать перерыв на 10 дней, чтобы не происходило привыкания. Причем если Вы хотите похудеть, то кефир следует пить через 30 минут после приема пищи, а если поправиться – то за 30 минут до еды.

Как ухаживать за молочным (кефирным) грибом?
Молочный гриб надо заливать свежим молоком, но не длительного хранения, процеживать через пластмассовое ситечко или дуршлаг, помешивая деревянной лопаточкой, так как от соприкосновения с железом он может заболеть и погибнуть. После процеживания обязательно хорошенько промойте его водой комнатной температуры, как я уже писала выше, вода должна быть отстоянной или отфильтрованной.

Если положить молочный гриб в холодильник, в морозилку — то он может как минимум «заморозиться на три месяца», после размарозки так же заливают молоком и он начинает его квасить. Замедлить процесс кефирообразования в молоке на неделю так же можно в холодильнике(но не в морозилке). В разбавленном водой молоке процессы кваски еще больше замедляются — или чем меньше жирность молока, тем медленее процессы кефирообразования.

Заказать молочный гриб с доставкой по Украине можно по тел: +38 066 3242122 Оксана
или +38 066 3521224 Анна
или по эл. почте: pbicbanna@mail.ru.
Стоимость с доставкой по Украине — 60грн/спичечный коробок(2 столовые ложки). В Александрии и Феодосии отдадим бесплатно в хорошие руки 🙂

По Украине доставка осуществляется транспортными компаниями “Новая Почта”, “Ин-Тайм” или на Ваш выбор.

Комментарии закрыты.